Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Царь выбирает самого сильного человека

Однажды царю захотелось, чтобы на него работал самый сильный в царстве человек. Премьер-министр сказал:

— Очень сильных людей трое. Кто из них самый сильный, не могу сказать.

Всем трем премьер-министр приказал предстать лично перед царем. Премьер-министр объявил:

— Кажется, что они в равной степени сильны. Кто-то скажет, что первый самый сильный, кто-то скажет, что второй, а кто-то скажет, что третий. О царь, пожалуйста, реши, кто из них самый сильный.

Царь сказал трем силачам:

— Мои охранники отведут каждого из вас в разные места в пустыне. Расстояние от каждого из этих мест до дворца одинаковое. Вас доставят туда на повозке, а назад вам нужно вернуться пешком. Вы должны доказать свою силу. Тому, кто первым достигнет дворца, я дам три тысячи рупий. Второй получит две тысячи рупий, а последний — одну тысячу рупий. Теперь идите.

— Если мне нужно туда отправляться, то дайте мне обувь, — сказал первый силач. — Я буду идти по раскаленному песку, поэтому мне понадобится обувь. Вы дадите мне пару обуви?

Царь удивился дерзости этого человека.

— Хорошо, — сказал он. — Я обеспечу тебя обувью.

Тогда второй сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, позвольте мне взять с собой вашего сына, принца. Если ваш сын пойдет со мной, то, я уверен, вы отправите меня в самое ближайшее отсюда место. Вы не позволите ему терпеть изнуряющее испытание.

Все засмеялись. Одному захотелось обувь, чтобы он мог идти по песку. Другой захотел, чтобы его сопровождал принц, чтобы ему не пришлось идти слишком далеко.

Царя это немного позабавило. Он сказал третьему:

— Теперь, что хочешь ты? Тебе нужно что-то особое?

Или ты готов идти?

— Я не готов, поскольку я не иду, — сказал третий силач.

— Почему? — спросил царь.

— Думаю, не стоит рисковать в пустыне жизнью за три тысячи рупий. Пусть один из тех двоих будет победителем. Я не возражаю. О царь, мне не нужны твои три тысячи рупий. Я знаю, ты далеко меня завезешь. Если мне нужно будет быстро идти по палящему зною, я погибну. Деньги того не стоят. Я не пойду, — ответил человек.

Царь был удивлен. Он никогда не сталкивался с таким непослушанием. У него было множество солдат. Он легко мог приказать им убить этого человека.

Царь сказал премьер-министру:

— Что за мужчин ты привел? Они такие высокомерные!

Я только и пытаюсь решить, как их наказать.

— Разве я знал, какой у них характер? — сказал премьер-министр. — Ты попросил меня привести самых сильных в царстве, а я сомневался, кто же действительно сильнее всех. Люди говорили, что эти трое очень, очень сильны, поэтому я привел их всех. Но разве я знал, что они будут так высокомерны? Пожалуйста, прости меня, о царь. Я не знал, что они окажутся такими плохими!

— Я думал над этим. Я недооценил их. То, что они продемонстрировали, — не высокомерие, это что-то другое. Мне нужны именно такие яркие люди. Я нуждаюсь в такой независимости, — сказал царь.

И царь наградил первой премией в три тысячи рупий того, который отказался идти. Второй приз в две тысячи рупий он отдал тому, который сказал, что ему требуется обувь. И третий приз в тысячу рупий он подарил тому, кто захотел, чтобы его сопровождал принц.