Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

В поисках честного казначея

Жил очень добросердечный царь. Его министры и офицеры высокого ранга были довольно честными людьми, но, к несчастью, казначей был негодяем чистой воды. Этот казначей регулярно крал деньги из казны. Когда министры обнаружили, что недостает большой суммы денег, они пожаловались царю, и царь очень и очень опечалился. Он сказал:

— Я честный человек. Я полагаю, что в моем царстве всем следует быть честными. Я никому не позволю быть нечестным. Я должен заменить этого казначея исключительно честным человеком.

— О царь, одному Богу известно, где мы найдем вам такого честного человека, — сказал министр.

— Хорошо. Пока я буду подыскивать кого-то, я сам буду выполнять эту работу. Поскольку это мои деньги, я сам все буду считать их. Я буду казначеем, — сказал царь.

Итак, царь принял обязанности казначея. После того как он выполнял эту работу в течение недель, месяцев, и, наконец, целого года, он почувствовал, что работа эта ему надоела. Кроме пересчитывания денег, ему нужно было делать еще много важных вещей.

Царь спросил премьер-министра:

— Что же мне делать? Я столько времени трачу на эту рутинную работу. Я царь. Я должен править страной со всей своей заботой и мудростью. Не мог бы ты выполнять эту работу?

— О нет, нет! — быстро сказал премьер-министр. — Я не верю в себя, вдруг что-то пойдет не так.

— Тогда что же мне делать? — спросил царь.

— Давайте поищем для этой работы кого-то подходящего, — посоветовал премьер-министр. — У меня есть идея, если вы, конечно, ее одобрите.

— Ты самый мудрый человек в нашем царстве, — сказал царь. — Я всегда ценю твои советы.

— Завтра утром я сделаю объявление, — продолжил премьер-министр. — Я скажу, что царю нужен казначей, и тот, кто хочет занять этот пост, должен подать заявку и документы на рассмотрение.

На следующее утро премьер-министр пришел в совет, где находилось двадцать офицеров очень высокого ранга, и сделал объявление. Потом он сказал:

— Я надеюсь, все вы подадите заявку на этот желанный пост.

Девятнадцать из двадцати офицеров подали на рассмотрение свои документы. На следующий день, в присутствии премьер-министра, царь зачитал рекомендации всех девятнадцати офицеров. Он сказал:

— Я никогда не знал, что в моем царстве столько квалифицированных людей! Мне следует предложить им даже более высокий пост.

После этих слов премьер-министр обратился к царю:

— Сейчас скажи мне, о царь, что ты будешь делать со всеми этими анкетами? Тебе нужен кто-то, кому ты сможешь доверять. Тебе нужен только один человек. Тебе не нужно девятнадцать.

— Да, это правда, — ответил царь, — мне не нужно девятнадцать, но я в замешательстве. У каждого из них высокая квалификация. Кого же мне принять?

Царь читал и перечитывал анкеты. Наконец, он выбрал одну и, обратившись к премьер-министру, сказал:

— У тебя больше мудрости, чем у меня. Я выбрал подходящего человека?

— Сожалею, о царь, — сказал премьер-министр. — Вы должны простить меня.

— Почему? — спросил царь.

— Вы не смогли выбрать подходящего человека, — последовал ответ.

— Я не смог выбрать подходящего человека? — повторил царь. — Но ты же сам читал их документы. Каждый из претендентов был достоин. Как я мог ошибиться?

— О царь, я хочу с уверенностью заявить, что все эти люди — мошенники, — сказал премьер-министр. — Подходит только один человек, который не подал анкету.

— Как же он может быть подходящим человеком? — удивился царь. — Ведь он даже не подал документы.

— Когда я делал объявление, я сказал, какую зарплату будет получать тот, кто станет казначеем, — пояснил премьер-министр. — Я назвал сумму равную той, какую они получают, будучи офицерами. Я немного знаю человеческую натуру. Эти девятнадцать такие проходимцы, любой из них, получи он пост, будет воровать. Деньги такая опасная вещь, что он будет искушен. Поэтому, как и прежний, который воровал твои деньги, любой из них, кто станет казначеем вместо него, тоже будет красть деньги, поскольку зарплата предполагается такая же, какую они получают сейчас. Такая зарплата их не устроит. Они только и рассчитывают на то, что будут красть деньги.

— Тогда как насчет того человека? — спросил царь с любопытством.

— Офицер, который не вызвался подать анкету, рассуждал так: «Какая польза от этой работы? Зарплата такая же, как и теперь. Мне не нужна эта работа, поскольку царь не даст мне более высокую зарплату. У меня нет привычки воровать, а я не получу более высокую зарплату, поэтому за эту работу не стоит браться», — сказал премьер-министр.

Царь увидел мудрость в рассуждениях премьер-министра и вызвал офицера, не претендовавшего на пост. Он сказал этому человеку:

— Ты подходишь на должность моего казначея. Премьер-министр доверяет тебе, поскольку ты безразличен к тому, что в твоих руках будут огромные суммы денег. Иначе ты претендовал бы на эту должность. Если бы я выбрал кого-то другого, он стал бы красть деньги. Так сказал премьер-министр, а я ему верю.

Итак, царь назначил этого человека, и он никогда не крал. Премьер-министр сказал: «Видите, я был прав».

Царь был так доволен, что значительно поднял зарплату казначею за его честность. Этот человек оставался казначеем долгие годы и никогда ничего не воровал.