Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Два великих поэта

Жили два великих поэта. Один из них все время хвастался, что он самый лучший поэт в стране. Царь, конечно, ценил его поэзию, и многие-многие менее известные поэты были его большими почитателями. Второй поэт был абсолютно святым, поэтом-провидцем. Его совсем не интересовали имя и слава. Он чувствовал, что его стихи может читать любой, кого они вдохновляют. Он писал только для Бога, для радости внутренней жизни.

Царь захотел провести фестиваль поэзии, и министр порекомендовал, чтобы первый поэт председательствовал на нем, поскольку тот был хорошо известен. Царь вызвал известного поэта и стал задавать ему множество вопросов. Известный поэт был таким сообразительным и умным, что, к удовольствию царя, ответил на все вопросы. Тогда царь официально назначил его руководить фестивалем поэзии.

Фестиваль длился неделю. Многие менее известные поэты тайно дали взятку известному поэту, чтобы получить возможность прочесть свои стихи. Царь постоянно присутствовал на фестивале и был очень рад обнаружить, что в его царстве так много поэтов. Он отдал всю заслугу известному поэту, руководившему фестивалем, и наградил его тысячей рупий.

Поскольку известный поэт опасался поэта-провидца и завидовал ему, он не пригласил поэта-провидца участвовать в фестивале. Царь просил его пригласить всех поэтов, которых он знал, но поэт-провидец приглашен не был, поскольку известный поэт опасался, что, услышав стихи поэта-провидца, царь может сказать: «Он, безусловно, лучший поэт».

Спустя несколько дней после фестиваля известный поэт из чистого любопытства пришел к поэту-провидцу и сказал:

— Извини, я совсем забыл тебя пригласить. У нас был такой большой поэтический фестиваль. Пожалуйста, прости меня. Когда в следующий раз будет состязание поэтов или поэтический фестиваль, я непременно приглашу тебя. Между прочим, знаешь ли ты, что я руководил фестивалем? Царь назначил меня, поскольку я самый лучший поэт.

— Да, я обо всем этом слышал, — сказал поэт-провидец. — Но, говоря по правде, пока ты не получишь рекомендацию или слова признания от соседнего царя, я не смогу считать тебя величайшим поэтом. Этот царь — самый лучший ценитель поэзии.

— И что же ты сделаешь, если я получу его признание? — спросил известный поэт.

— Если ты получишь его признание, я буду считать тебя величайшим поэтом, — ответил поэт-провидец.

— Я с легкостью получу ее. Если же я не получу его похвалы, я дам тебе тысячу рупий, — сказал известный поэт.

Поэт-провидец одарил его улыбкой, но больше ничего не сказал. Он пребывал в своем мире. У известного поэта было много льстецов среди второсортных поэтов. Они сказали ему:

— Ты легко заслужишь похвалу этого царя! Ведь наш царь так высоко ценит тебя, а того царя никто не знает. Наш царь намного более велик, чем этот.

Известного поэта буквально переполняла уверенность. Он и его последователи пришли в соседнее царство и узнали только то, что царь отсутствует. Они ждали и ждали часами. Наконец царь вернулся во дворец. Он сожалел, что гости прождали долгое время, и дал знак жене, чтобы та предложила им что-нибудь поесть. «Этим бездельникам? — воскликнула царица. — У меня есть дела поважнее, чем подавать им».

Что оставалось делать бедному царю? Ему пришлось идти на кухню и самому готовить для них еду, поскольку они были его гостями. С точки зрения царицы, они были бесполезными людьми. Но у царя было большое сердце. Поэтому он пошел на кухню, приготовил и накормил гостей.

После еды известный поэт стал читать свои стихи. После каждого стихотворения он ожидал какой-то реакции от царя, но царь не давал никаких комментариев. Одно, второе, третье, четвертое стихотворение, а царь все молчал. Тогда известному поэту пришло в голову, что если этот царь узнает, что эти стихи очень ценит его царь, он тоже их оценит. Поэтому он сказал:

— Сейчас я прочту стихотворение, о котором мой царь сказал, что оно достигло высочайших вершин.

Соседский царь по-прежнему ничего не говорил. Он только улыбнулся. Известный поэт был разочарован. Он не получил никаких слов признательности от этого царя. Вернувшись к поэту-провидцу, он сказал:

— Я хочу быть искренним с тобой, поскольку там было много свидетелей. Я был у царя, о котором ты говорил, и он не оценил меня и не сказал ничего хорошего о моих стихах. Поэтому я даю тебе тысячу рупий, как и обещал. Ты выиграл пари.

Известный поэт был очень несчастен. Он потерял тысячу рупий и к тому же не получил признания, которого, как ему казалось, заслуживал.

Однажды несколько почитателей известного поэта решили пойти спросить этого царя, почему он не оценил стихи их кумира. Сначала они стали умолять его о нескольких словах признания. Когда их уговоры не возымели действия, они стали дерзить царю. Но царь все хранил безмолвие. Тогда царица начала ругать их и кричать:

— Уходите, уходите, уходите! Не беспокойте моего мужа!

Когда почитатели известного поэта собрались покинуть дворец, к ним подошел добросердечный министр и сказал:

— Я видел все, что произошло. А разве вы не знаете, что наш царь немой?

Поэт-провидец намеренно послал известного поэта к этому царю, поскольку знал, что царь не мог говорить. Каким умным был поэт-провидец!