Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Богиня истины торжествует

Один царь был очень, очень добр к своим подданным, особенно к бедным. Он подумал: «Я царь. Я обладаю материальным богатством, но у меня множество подданных, о которых нужно заботиться. Что я могу поделать? Говорят, что царь может все что угодно, но это неправда. Я готов отдать все, что у меня есть, но даже тогда не смогу улучшить благосостояние царства.

Поскольку царь чувствовал, что не сможет помочь всем подданным, он решил, что каждый день рано утром он будет стоять у дворца. Он станет покупать что-то у первого встречного. Каждый день будут проходить другие люди, поскольку царь оповестил всех.

Так продолжалось изо дня в день годами. Царь выходил из дворца и что-то покупал у первого встречного. Если за ним следовали другие, на них это не распространялось — только самый первый встреченный. Неважно что тот принес или какую цену запросил, царь соглашался. Он никогда не спорил. Царь говорил: «Я должен быть добросердечным. Чего бы мои подданные ни попросили у меня, это на их совести. Я дам им все, что они просят».

Так продолжалось месяц за месяцем, год за годом. Однажды пришел очень, очень бедный человек. Он был совсем старым. У него не было ничего важного или ценного для продажи. Он подумал: «Я отчаянно нуждаюсь в деньгах. Я так обеднел к старости. Посмотрим, насколько добр царь». Ранним утром он с огромным трудом пришел и стал первым в очереди. Его сандалии и одежда были в грязи. Единственное, что у него было для царя — это грязная, перепачканная одежда.

Царь спросил:

— Ты пришел продать это?

— Да, такова моя судьба, — сказал старик. — Это все, что у меня есть для продажи, поскольку я очень беден. Если вы не дадите мне денег, я вскоре умру.

— Нет, я не хочу, чтобы ты умирал, — сказал царь. — Назови мне цену.

Старик назвал непомерную цену.

Царь возразил:

— Цена слишком высока!

— Да, это правда, — ответил старик. — Но если вы дадите мне денег, я смогу купить необходимые вещи и поесть.

— О, ты прав, ты прав, ты прав! Я даю тебе все, о чем ты просишь, — сказал царь.

Царь дал ему деньги и был очень рад, что сумел помочь бедному человеку. Царь был очень счастлив и горд своей щедростью. Той же ночью царь увидел сон. Во сне к нему пришла Богиня Лакшми и сказала:

— Я оставляю тебя! Ты растрачиваешь свое богатство, отдавая его бедным людям. Я сделала тебя очень богатым, а эти люди просто обманывают тебя. Поэтому я оставляю тебя.

— О Богиня! — сказал царь. — Что я могу поделать? Таково обещание, данное мною. Я хочу сдержать свое обещание покупать у первого встречного то, что он принесет. Я дал также и другое обещание, что приму любую цену, какую он попросит. Этим утром бедный человек назвал непомерную цену. Я знал, что его одежда ничего не стоит, но должен был сдержать свое обещание.

— Исполняй свое обещание, — сказала Богиня Лакшми, — раз это так для тебя важно, но я не хочу с тобой оставаться.

И Богиня Лакшми, мать богатства, ушла. Затем пришла другая богиня. Богиня сказала ему:

— Сынок, если ты будешь продолжать делать глупости в том же духе, ты потеряешь все. Если ты утратишь материальное богатство, ты не покроешь себя славой. Сейчас ты богат. Вот почему ты известен. Как только ты потеряешь богатство, твое имя и вся твоя слава исчезнут. Поэтому я не хочу с тобой оставаться.

И она тоже исчезла. Третья богиня пришла и сказала:

— Я богиня честности, но я вижу ясно, что ты очень глуп. Из-за твоей глупости люди только обманывают и используют тебя в своих интересах.

— Что же мне делать? — спросил царь. — Я не могу нарушить своего обещания.

— Я знаю, поэтому я и оставляю тебя, — сказала богиня.

Третья богиня тоже ушла. Затем пришла богиня истины. Эта богиня стала неистово ругать царя, говоря:

— Истина — это одно, но где же твоя мудрость? Ты очень добросердечен, и у тебя так много хороших качеств. Но люди будут обманывать и обманывать тебя, если ты не воспользуешься своей мудростью. Что же это тогда за истина? Ты только ты только помогаешь им себя обманывать.

Богиня истины продолжала ругать царя. Наконец царь сказал:

— Мать, ты богиня истины. Если ты не ценишь меня, кто же тогда оценит? Оставаясь верным своим обещаниям, я стараюсь быть правдивым. Если истина не будет цениться в этом мире, что будет цениться?

Богиня истины подарила царю улыбку и щедро благословила его. Она сказала:

— Я проверяла тебя, мой сын. Ты мой самый дорогой сын. Если бы у меня было больше таких людей как ты, земля была бы полна истины. Не волнуйся. Я никогда не оставлю тебя. Продолжай исполнять свое обещание, и я всегда буду рядом, чтобы помогать тебе. Всегда нужно отстаивать истину любой ценой.

Когда богиня истины решила остаться навсегда, вернулись и остальные богини. Они сказали: «Мы знаем, что нас никогда не будут ценить постоянно. Какое-то время богатство и честность будут в цене, но не навсегда. Но в конечном счете истину будут ценить все. Истина восторжествует».

Девиз Индии: «Окончательная победа за истиной — Satyam eva jayate». Истина всегда будет побеждать, поэтому самое лучшее — оставаться с истиной.