Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Вопросы отца

Жил очень богатый человек, который к тому же был добросердечным филантропом. Он подавал милостыню неимущим и был очень щедр даже к обеспеченным. Он всегда давал, давал и давал. Однажды вечером к нему пришел очень хорошо одетый пожилой человек. Он сказал богачу:

— Уже темнеет, а я еще не добрался к месту назначения. Не могли бы вы посоветовать мне подходящую гостиницу, где я могу остановиться?

— Нет, нет, я не знаю гостиницы в этом районе, — сказал богач.

— Поскольку нет возможности попасть в гостиницу, пожалуйста, заходите, — сказала жена богача. — Вы можете провести ночь у нас.

— Да, да, оставайтесь у нас, а завтра утром сможете продолжить путь, — согласился добросердечный богач.

Они накормили пожилого человека, и у них состоялась приятная беседа. В его обществе они чувствовали себя довольно уютно, и он рассказал все о своей семье и тому подобном. В какой-то момент гость сказал:

— У меня очень хорошо образованный сын, и я вижу, что ваша дочь очень красива и мила. Я хотел бы, чтобы мой сын женился на ней. Надеюсь, вы примете это предложение.

Жена очень обрадовалась, поскольку ей очень понравился этот старик. Но муж сказал:

— Сначала вы должны ответить на мои вопросы.

— Я отвечу на них со всей искренностью, которой располагаю, — согласился старик.

— Есть ли у вас крысы? — продолжал муж. — Есть ли кошки? Есть ли у вас в доме собаки?

Старик был удивлен и немного обижен. Он сказал:

— О нет, у меня нет крыс. У меня нет кошек. У меня нет собак.

— Тогда я не позволю вашему сыну жениться на моей дочери, — сказал богач.

Жена рассердилась. Она сказала мужу:

— О чем ты говоришь? Зачем тебе крысы, кошки и собаки?

— Я не могу это объяснить. Ты не поймешь, — сказал муж.

Гость был крайне разочарован, но, тем не менее, выразил благодарность богачу и его жене за предоставленный ночлег. Он поблагодарил их от души и сказал, что ему грустно оттого, что его сын не сможет жениться на их дочери.

Когда гость отправился спать, жена сказала мужу:

— Я так сержусь на тебя за то, что ты все испортил! Скажи мне сейчас же, к чему ты приплел этих крыс, кошек и собак?

— Постарайся понять. Я хочу, чтобы дочь вышла замуж за богатого человека. Если бы этот человек был богатым, у него были бы поля и было бы зерно. Если б в его доме было зерно, там были бы крысы. Если бы он сказал, что у него есть кошки, это означало бы, что в доме есть молоко. Итак, даже молока нет в его доме. Иначе, если бы там было молоко, определенно, там были бы кошки, которые приходили бы пить молоко. И он сказал, что у него нет собак. Что же это за человек? Разве бывают богатые люди, у которых нет собак? Поэтому очевидно, что он небогат, и я не собираюсь отдавать нашу дочь за его сына, — сказал муж.