Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Лампа казначея

Жил очень добросердечный царь. Подданные почитали, любили, ценили его и восхищались им во всех отношениях.

К несчастью, он получил жалобу, в которой говорилось о том, что два офицера очень высокого ранга берут взятки. Эти офицеры были так близки ему, что он не мог в это поверить.

Тогда он сказал: «Как же я могу доверять какому-то? Многие годы эти двое были так близки мне. Сейчас они поступают плохо. Я не знаю, как решить эту проблему. Мне будет очень больно уволить их сейчас. Они долгое время были со мной, и это доставит мне много неприятностей».

Затем он сказал: «Хорошо. Немного потешу себя. Говорят, мой казначей — самый честный человек в моем царстве. Посмотрю, правда ли это и действительно ли казначей такой честный. Двоих я поймал. Я так им верил. Посмотрю, принадлежит ли казначей к их компании».

Царь тайно отправился к казначею. Он был одет как обычный гражданин. Он сказал казначею: «Мне срочно нужен твой совет». Казначей не смог узнать царя. Он ответил:

— Пожалуйста, подождите, подождите.

Казначей был занят работой, поэтому царь присел в ожидании. Через некоторое время казначей сказал:

— Извините, что заставил вас ждать. Но, как вы знаете, я работаю для царя, и к завтрашнему дню мне нужно представить царю отчет.

Царь заметил, что казначей не пользовался электрическим светом. У него была только керосиновая лампа. «Как же так? — подумал царь. — Очевидно, он бережет мои деньги?

Он так добросердечен».

Это было еще не все. Прямо перед царем казначей зажег второй керосиновый светильник и погасил тот, которым пользовался до этого. Царь спросил:

— Почему ты зажег другую лампу?

— Та лампа принадлежит царю. Когда я делаю работу для царя, я пользуюсь той. Но сейчас вы пришли сюда за личным советом. Как же я могу пользоваться той лампой, которой пользуюсь, работая для царя? Вы пришли по личному вопросу. Моя лампа для моего личного пользования, и вы пришли сюда за личным советом. Я с радостью поделюсь с вами тем немногим, что мне известно. Но для таких вопросов неоправданно пользоваться лампой царя, — ответил казначей.

Царь был очень доволен казначеем. Прямо перед ним царь снял маскировку и все, что делало его неузнаваемым. Затем царь обнял казначея и сказал:

— Ты и вправду самый честный человек в моем царстве. Теперь я знаю, что могу доверять людям.