Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Пробуждение царя

Жил очень, очень богатый царь. Он проводил время, нежась в удовольствиях роскоши. Все удовольствия мира были в его распоряжении. До некоторой степени он пренебрегал заботами о своем царстве, но он накопил столько богатства, что это его не беспокоило. Он был ужасно жадным. Несмотря на то что у него было столько богатства, он хотел стать бесконечно богаче.

Однажды к нему во дворец пришел молодой человек и сказал:

— Ваше величество, вы так добродетельны, так велики, так добры. Репутация вашего величия и добродетели распространилась по всей стране из края в край. Но я хочу вам сообщить, что есть еще три таких же царя, как вы. Конечно, они уступают вам во всех отношениях, но у них есть некое богатство. Возможно, они не так богаты, как вы, но однако довольно богаты. В настоящее время они пренебрегают заботами о своих царствах, они все разрушают. Не хотели бы вы завладеть их богатством, покорив их? Вы легко сможете победить этих троих царей.

Поскольку царь был жадным, он сказал:

— Конечно, конечно! Я попрошу командующего как можно скорее приготовиться к войне. Он отправится с армией, нападет на эти три страны и завоюет их. Тогда все они станут моими.

— Это прекрасная идея, — сказал молодой человек. — Но вам может понадобиться несколько дней для подготовки.

— Да, конечно, мне потребуется несколько дней, — ответил царь. Тогда молодой человек сказал ему:

— Когда будете готовы, пришлите за мной. Позовите меня, и я приду и покажу, где находятся эти три царства.

Затем молодой человек исчез. Спустя несколько дней командующий армией царя был полностью готов. Он пришел к царю и сказал:

— Теперь, пожалуйста, скажите нам, кто этот молодой человек и где он живет.

— Я совсем забыл спросить его имя и адрес, поскольку был в большом возбуждении. Что же мне делать? Я никогда не думал, что я такой глупец, — сказал царь.

Министр царя и командующий стали утешать его. Они сказали:

— О, это случается с каждым. Все мы совершаем ошибки. Все мы люди, в конце концов. Мы сами совершали ошибки много-много раз.

Они сочувствовали царю и утешали его. Царь сказал:

— Сейчас вам нужно пойти и найти его. Я уверен, он из моего царства. Вы должны выяснить, кто этот парень.

Министр и командующий отправились на поиски. Они повсюду искали молодого человека, который приходил к царю. Никто не осмеливался выйти и сказать, кто был тот парень, который принес новости о других странах, и их поиски были тщетны.

Царь загрустил. Как он мог оказаться таким глупцом? Министр и командующий переубеждали его. Они говорили: «Когда-нибудь этот человек обязательно вернется. Возможно, он думает, что тебе требуется больше времени. Поэтому и не приходит. Но мы все готовы. Когда бы он ни появился, мы возьмем твою армию и завоюем эти три страны».

Царь был настолько грустным и печальным, что заболел. Он не мог прекратить думать о тех трех странах, которые собирался завоевать и о богатствах, которые мог бы обрести.

День ото дня ему становилось все хуже, и уже казалось, что дни его сочтены.

Тогда во дворец пришел очень пожилой человек и сказал: «Я смогу вылечить царя». Никто ему не поверил. Все думали, что он просто слабоумный старик. Придворные стали расспрашивать его:

— Ты врач?

— Нет, я не врач, — отвечал старик.

— Тогда как же ты можешь вылечить его? — спросили они с насмешкой.

— Я человек молитвы, — сказал он.

— Человек молитвы?! — стали они смеяться, — У тебя есть оккультная сила? У тебя есть духовная сила?

— Нет, у меня нет оккультной или духовной силы, — сказал старик.

— Тогда как же ты собираешься его вылечить? — спросили они. — У тебя нет ни оккультной, ни духовной силы, ты не врач. Как же ты его вылечишь?

— Я знаю, что могу вылечить царя, — настаивал старик.

Царь был безнадежно болен. Когда он услышал, что старик собирается его вылечить, он сказал: «Забудьте о том, что ему недостает оккультной или духовной силы. Поскольку он говорит, что сможет меня вылечить, я даю ему шанс, пока я жив. Вы приводили ко мне всех докторов, но никто не смог меня вылечить».

Старика привели к постели царя. Он сказал:

— Я смогу вылечить тебя, мой царь, но сначала ты должен ответить на несколько вопросов. Если ты правильно ответишь на мои вопросы, я сразу же смогу тебя вылечить.

— Да, я отвечу на твои вопросы, пока жив, — согласился царь.

— О царь, — сказал старик, — у тебя есть кровать, самая удобная кровать, царская кровать. Ценишь ли ты свою кровать?

— Обычно она мне нравилась, но не сейчас, — сказал царь. — Сейчас я так болен, что все мне кажется неудобным. Все в моей жизни бесполезно, бесполезно. Было время, когда годами и годами я наслаждался своей кроватью. Она была такой удобной. Но сейчас я ужасно болен. Мне ничто не мило.

— Хорошо, — сказал старик. — Если бы в это время, когда ты был очень доволен своей кроватью, я принес еще три такие же кровати, как твоя, смог бы ты пользоваться одновременно четырьмя кроватями?

— Ты глупец! — сказал царь. — Зачем же мне тогда четыре кровати?

Старик стал раздражать министров и командующих. Что за глупые вопросы он задает?

— Сейчас на вас какая-то одежда, — продолжал старик. — Скажи мне, если бы я принес сейчас три комплекта точно такой же одежды, смог бы ты их надеть одновременно?

— Что за абсурдные вопросы ты задаешь? — сказал царь. — Как я могу пользоваться четырьмя комплектами одежды одновременно?

— Хорошо, хорошо, — сказал старик. — О Царь, это мой последний вопрос. У тебя есть корона. Это самая красивая корона, какую только видели люди на земле. Допустим, я дам тебе еще три точно такие же короны. Сможешь ли ты одеть эти четыре короны одновременно?

Царь разозлился.

— Ты идиот! — закричал он. — Что за вопросы ты мне задаешь? Как я могу надеть четыре короны одновременно?

Убирайся прочь! Убирайся прочь из моего дворца! Я здесь на смертном одре, а ты задаешь мне абсурдные вопросы.

— Я не задаю тебе абсурдных вопросов. Хочу сказать, что ты ответил на мои вопросы очень правильно. Ты не можешь наслаждаться одновременно четырьмя кроватями. Ты не можешь одновременно надеть четыре комплекта одежды. Ты не можешь надеть четыре короны сразу. Точно так же, если бы ты завоевал те три страны, неужели бы ты насладился всеми ими так, как наслаждаешься своей страной? Ты бы не смог находиться в четырех странах одновременно. Ты можешь быть только в одной стране — либо в своей собственной, либо в какой-то другой. Ты бы не смог одновременно находиться в четырех странах, чтобы наслаждаться их богатством, — сказал старик.

Затем старик поклонился и исчез. А царь тем временем все понял. С этой минуты здоровье царя стало улучшаться, и наконец он полностью выздоровел. Все это случилось потому, что он осознал, что не сможет наслаждаться четырьмя странами одновременно. Когда царь восстановил здоровье, его оставила жадность и стремление к жизни удовольствий. Он сказал, что с этого времени сможет довольствоваться своим царством, своей страной и будет уделять особое внимание своим подданным.