Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Подруга, которая просветлила целый мир

Жил невообразимо любопытный искатель. У него было огромное желание иметь оккультную силу, чтобы он мог порисоваться. Он молился Богу только об оккультной силе — не о покое, радости или ином духовном качестве — только об оккультной силе. Духовная сила его не интересовала совсем.

Наконец к нему пришел Бог и спросил:

— Какая оккультная сила тебе нужна?

— Оккультная сила, которая изумит людей. Иисус Христос воскрес через три дня, но Иисус был мертв. Я был бы счастлив, если бы смог быть похороненным заживо, чтобы доказать, что у меня больше оккультной силы, чем у Иисуса Христа. Я хотел бы быть погребенным в землю на много часов, — ответил искатель.

Поскольку он молился Богу об оккультной силе, Бог сказал:

— Хорошо. Я даю тебе оккультную силу.

Искатель немедленно захотел продемонстрировать свою только что обретенную оккультную силу. Он подготовил все к захоронению заживо на двенадцать часов. Через двенадцать часов жители деревни откопают его, и он сможет явиться живым. Полиция присутствовала, чтобы зафиксировать, что в случае какой-то неудачи за него никто не будет отвечать. Многие-многие жители деревни пришли посмотреть на это зрелище. Некоторые оставались, чтобы все увидеть. Им было интересно, сможет ли он выбраться живым. Мать, отец, брат и другие родные и близкие искателя тоже наблюдали. Поскольку они не могли оставаться все двенадцать часов, то уходили домой на короткое время и затем снова возвращались. Им тоже было очень небезразлично, сможет ли он выбраться живым.

Через двенадцать часов люди раскопали землю и освободили молодого человека. Ко всеобщему изумлению, с ним было все в порядке. Все пожимали ему руку. Буквально сотни жителей деревни аплодировали ему и восхищались им. Но он высматривал и высматривал кого-то в толпе. Его бедная мать, которая волновалась и волновалась часами, была счастлива, восторженна и взволнована, увидев сына живым. Она была абсолютно уверена, что он искал ее, поэтому она подбежала к нему и вскрикнула:

— Я знала, что ты ищешь меня, сынок!

Затем она обняла сына с любовью и нежностью. Сын сказал:

— Нет, нет, я ищу кое-кого другого.

Мать была шокирована.

— Кого же? — спросила она.

— Я ищу свою подружку, — сказал он.

Мать была расстроена и рассержена, узнав, что сын ищет не ее. Она сказала:

— Что же это? Я посвятила тебе всю свою жизнь, я родила тебя, а ты такой неблагодарный! Ты любишь ее больше, чем меня. Я пожертвовала всей своей жизнью ради тебя, а ты больше любишь свою подружку!

Она так огорчилась, что пошла домой.

Молодой человек продолжал искать, но подружки не было. Днем она там была, но подумала, что бедняга не выйдет живым. Она была абсолютно убеждена, что он умрет в земле, а кто хочет смотреть, как вытаскивают мертвое тело? Она боялась, что если с ним что-то случится, люди начнут жалеть ее. Они могут сказать: «Бедная девушка, она потеряла своего друга!» Она не хотела этого, поэтому ушла всего несколько часов назад.

Вот как бывает, когда мы молимся Богу только об оккультной силе. Бог может дать нам оккультную силу, чтобы мы могли порисоваться. Вокруг было так много людей, но молодой человек был недоволен. Эти люди не интересовали его. Он думал только о том, что если придет так много людей, его поступок впечатлит его подружку. Тогда она скорее захочет выйти за него замуж.

Увы, увы, он не видел своей подруги. Когда он пришел к ней, она сказала, что не хочет выходить за него замуж. Он удивился:

— Но я продемонстрировал свою оккультную силу. Тебя это не впечатлило?

— Нет, я не хочу за тебя замуж. Я хочу замуж или за очень богатого, который сделает меня счастливой здесь, на земле, или за того, кто от всего отрекся ради Бога, — ответила подружка.

Через какое-то время подружка повстречала очень-очень богатого и вышла за него замуж. Увы, увы, она обнаружила, что семейная жизнь полна ссор, ругани и непонимания. Это был очень несчастный опыт жизни. Она сказала: «Я совершила серьезную ошибку, выйдя замуж за богатого человека!»

И она оставила своего мужа. Затем она захотела выйти замуж за того, кто отрекся от мира. Но если человек отрекся от мира, зачем ему жениться? Скорее всего, он отрекся от мира, пройдя через такие же страдания из-за ссор и непонимания между мужем и женой.

Девушка отправилась к одному из отрекшихся и спросила:

— Ты счастлив?

— Да, я по-настоящему счастлив, поскольку отрекся от мира. Я прошел через семейную жизнь, — сказал отрекшийся. — По правде говоря, жена сделала мою жизнь несчастной. Каждый день мы ссорились и нападали друг на друга. Ссоры не прекращались. Я был несчастным, поэтому отрекся от мира. Теперь я абсолютно счастлив.

— Я тоже хочу быть счастливой, — сказала молодая девушка. — Мой опыт семейной жизни такой же, как и твой. Она принесла мне только страдание. Сейчас я хочу отречься от мира.

— Не совершай снова ту же ошибку. Отрекись от мира, молись и медитируй. Ты найдешь настоящее счастье, — сказал отрекшийся.

Итак, молодая девушка больше не искала мужа. Поскольку она не нашла никого, кто бы искренне интересовался духовной жизнью и отрекся от мира и в то же время хотел бы на ней жениться, она сама оставила мир желания. Она больше не хотела иметь друга или мужа. Она хотела только молиться Богу, чтобы осознать Его. Она приняла твердое решение: ни друга, ни мужа — только Бог.

Отрекшись от мира, она стала очень счастливой. Той же ночью Бог пришел к ней во сне и сказал: «Я твой Друг. Я твой Муж. Я твой Отец. Я твоя Мать. Я все для тебя».

В один день она получила просветление. Бог пришел к ней во сне и стал реальностью ее жизни.

Природа же оккультиста нисколько не была преобразована случившимся. Божественной стала его подруга. Со временем мать оккультиста узнала, что бывшая подруга ее сына получила просветление, поэтому мать пошла к ней и увидела, что та действительно совершенно изменилась. Мать знала, что ее сын интересовался только оккультной силой. И когда она увидела духовный свет, струившийся от девушки, которая могла бы стать женой ее сына, она была глубоко тронута. Она стала молиться и медитировать вместе с бывшей подругой своего сына. Мать стала очень духовной, и девушка помогала матери совершать внутренний прогресс.

Когда оккультист увидел столько изменений в своей матери, он тоже захотел стать учеником своей бывшей подруги. Его подруга сказала:

— Я ни за кого не могу принять ответственности. Бог — мой Отец, моя Мать, — Он для меня Все.

— Я не хочу быть твоим мужем, — сказал молодой человек. — Я хочу, чтобы ты стала моим Гуру. Ты получила просветление. Для меня больше не существует оккультной силы. Я прекращаю жизнь хвастовства и хочу, чтобы ты была моим Гуру.

— Нет, я не могу быть твоим Гуру. Мой Гуру — это твой Гуру. Если ты примешь Бога своим Гуру, я помогу тебе. Но если ты принимаешь меня как своего Гуру, я не смогу тебя принять. Когда-то мы дружили. Теперь Бог — мой Друг, мой Гуру. Если ты примешь Бога своим Возлюбленным, тогда я приму тебя, — сказала она.

Молодой человек согласился принять Бога своим единственным Возлюбленным, и все трое стали вести очень духовную жизнь.

Итак, подруга осознала Бога первой. Затем Бога осознали ее парень и его мать. Все трое осознали Бога. Именно бывшая подруга сына дала ему и его матери осознание Бога. Так подруга просветлила целый мир.