Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Врач, излечи себя!

Жил великий врач по имени Рам. По мнению многих, он, без сомнения, был самым лучшим врачом. Но он был очень скромным. Обычно он говорил своим пациентам и почитателям: «Вас вылечила именно ваша вера. Я знаю, есть много врачей таких же хороших, как я, и даже гораздо лучше меня». Его почитатели и пациенты не верили ему. Они чувствовали, что он просто скромен.

В одну из зим Рам заболел. Родственники пытались лечить его, но он слабел и слабел день ото дня. Ему явно становилось гораздо хуже, дело было очень серьезным. В Индии, как и повсюду, врачи не принимают лечения от своих близких. Если они врачи, то предпочитают обращаться к другим врачам.

Сложилось так, что зять Рама был врачом. Но как мог Рам принять помощь от своего зятя, который был ему так дорог? Зять сказал:

— Я знаю, ты не примешь мое лечение, поскольку я твой близкий родственник, но я посоветую другого врача. Его зовут Шьям. Он очень хороший врач.

— Я сразу подумал о нем, как только заболел. Я довольно часто думаю о нем, и сейчас мне нужно повидаться с ним, — ответил Рам.

Зять Рама отвел его к этому врачу. К несчастью, Шьяма не было дома. Рам спросил:

— Куда же он ушел?

— Он очень серьезно заболел, — ответили члены его семьи. — Десять дней назад он отправился в ближнюю деревню повидаться с другим врачом. Имя того врача Раби. Он отправился к нему, поскольку очень верит в этого врача и не хочет лечиться сам.

— Тогда мы тоже пойдем к Раби. Доктор Раби, конечно же, великий врач. Возможно, он самый лучший. Даже доктор Шьям отправился к Раби, — согласились Рам и его зять.

Они отправились в деревню Раби. Там они увидели, что все жители деревни плачут. Рам сказал: «Ах, это значит, что умер кто-то из пациентов».

Они стали расспрашивать жителей деревни и те сказали:

— Нет, нет, не пациент. Это умер сам врач.

Рам и его зять почувствовали себя несчастными. Они поняли, что все эти люди были друзьями Раби, пришедшими утешить его сына. Сын Раби был опечален, просто убит горем. Он сказал двум посетителям:

— Вы пришли сюда? Всего два дня назад отец сказал нам, что через день-другой отправится повидать вас, чтобы попросить медицинского совета. Он готовился, чтобы мы отвезли его к вам. Затем он совсем неожиданно умер.

Рам сам умирал, а Раби хотел прийти к нему за советом! Он сказал зятю:

— Отвези меня домой. Я не пойду ни к какому другому врачу.

— Что же ты теперь будешь делать? — спросил его зять.

— Я собираюсь себя лечить сам. Я потерял веру в себя. Вот почему я хотел знать мнение другого врача. Мы всегда должны верить в себя. Индийская теория такова, что если человек — твой родственник, то нехорошо принимать от него лечение. Я не согласен с этой теорией. Я вновь обрел веру в себя. Ты увидишь, что через несколько дней я полностью выздоровею, — сказал Рам.

И Рам действительно излечил себя.