Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Украденное сокровище царя

Жил когда-то очень богатый царь, который чрезвычайно гордился своим богатством. Никто из его приятелей, царей соседних царств, не был столь богат, как этот царь, и он наслаждался, хвастаясь перед ними своим богатством. Довольно часто он устраивал выставки, на которых демонстрировал свои коллекции бриллиантов и других самых ценных и дорогих сокровищ, выставляя их на всеобщее обозрение.

В один из таких дней все друзья и товарищи царя собрались посмотреть его сокровища, среди которых был и самый дорогой его бриллиант, лежавший на золотом блюдце. И вдруг случилось невероятное: бриллиант исчез. Министр был вынужден доложить царю, что пропал самый ценный его бриллиант. Услышав такую весть, царь опечалился и очень рассердился.

— Я не могу этого понять! — восклицал он. — Я думал, что все собравшиеся — мои друзья! Как они могли украсть у меня?

Царский министр был очень-очень мудрым человеком. Он ответил:

— О царь, давай не будем ставить их в неловкое положение. Давай им просто скажем: «Пожалуйста, пожалуйста, мы не хотим вас обыскивать. Вы наши друзья. Это будет крайне неловко. Поэтому нам лучше всего выключить свет. И тот, кто взял бриллиант, будьте любезны, положите его на блюдце». Эти люди — цари, в конце концов.

Царь согласился с планом министра. Они выключили свет, надеясь, что преступник положит бриллиант назад на золотое блюдце. Но, увы, когда включили свет, к своему огромному удивлению они обнаружили, что пропало и само блюдце!

Царь сказал министру:

— Не могу этому поверить! Тот, кто взял бриллиант, забрал теперь в темноте блюдце и сам исчез!

Большинство царей, присутствовавших на выставке, были очень-очень честными. То, что произошло, привело их в замешательство. Некоторые из них покинули дворец, чтобы попытаться поймать вора. Другие почувствовали, что оставаться в такой компании — ниже их достоинства, и тоже покинули дворец. Но некоторые цари остались из чистого любопытства, надеясь увидеть вора, когда его поймают. Они были такими глупыми! Две группы царей уехали, и преступник ускользнул, но они остались.

Через некоторое время вор был найден и пойман небольшой группой царей.

— Я не откажусь от бриллианта или золотого блюдца, пока вы не заплатите мне за них, — объявил он бесстыдно. Он назвал цену, намного выше той, которую сам царь заплатил за эти драгоценности. Один из царей предложил выплатить эту сумму вору.

— Прекрасно, — сказал вор, — но я отдам бриллиант и блюдце только при условии, что никто из вас меня не выдаст.

Все цари заверили вора, что это останется между ними. Тогда он взял деньги и убежал.

Этот вор был большим негодяем. Он стал рассказывать друзьям, что это не он украл бриллиант и блюдце, но что он видел эти дорогие вещи в руках того царя, который у него их купил. Поэтому все они отправились на поиски того царя.

Тем временем очень богатый царь узнал, кто был первым вором. Он арестовал его и посадил в тюрьму. Вор сказал царю:

— У меня нет ни бриллианта, ни блюдца. Я кое-кому их продал по более высокой цене, чем ты за них платил.

Поэтому царь отправил стражников искать второго преступника.

С большим трудом они нашли царя, купившего драгоценности. К несчастью, у него их больше не было. Его сын, который был очень жадным, забрал и бриллиант, и блюдце и исчез. Отца схватили и посадили в тюрьму, но сына не могли найти.

— Если за неделю твой сын не вернется сам и не вернет мои драгоценности, ты будешь казнен, — объявил богатый царь.

Несчастный человек не знал, где его сын. Он плакал и плакал в тюремной камере. Его жена молилась и молилась Богу о возвращении сына в назначенный день. В противном случае, ей пришлось бы потерять мужа.

Сын находился довольно далеко, но каким-то образом откликнулся на горестный плач матери. Он пришел выручить отца, вернув очень богатому царю бриллиант и блюдце.

— Пожалуйста, пожалуйста, освободите моего отца, — сказал он, — это я украл вашу собственность. Делайте с моей жизнью, что хотите. Отец невиновен!

— Твой отец невиновен? — спросил очень богатый царь. — А кто же купил эти вещи, когда они были у меня украдены? Это правда, твой отец не воровал их, но разве не преступник тот, кто покупает у вора? Он прекрасно знал, что они были моими. Почему же он купил их, вместо того, чтобы сказать мне, где они находятся?

— О царь, я был последним, кому они принадлежали. Поэтому я единственный виновный. Я возвращаю их тебе — и блюдце, и бриллиант. Пожалуйста, пожалуйста, накажи меня так, как ты считаешь нужным, но освободи моего отца, — ответил сын.

Когда очень богатый царь увидел, что его блюдце и бриллиант возвращены в отличном состоянии, он был растроган и счастлив. Он сказал сыну:

— Не волнуйся, я никого не хочу убивать. Я просто хотел вернуть свои самые дорогие сокровища. Ты и твой отец свободны, вы можете идти и делать все, что угодно. Я освобождаю вас обоих. Вы не будете наказаны, поскольку оба сохранили мои драгоценности в таком отличном состоянии.