Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Человек, разбивавший дорогу

Однажды джентльмен вел машину. Увы, в одном месте машина застряла. Улица была грязной, в больших выбоинах, и машина не могла проехать.

Оказавшийся рядом сильный мужчина увидел, что джентльмен находится в затруднении, и спросил, не нужна ли помощь. В ответ он услышал:

— Конечно, если можете, помогите мне. Я буду вам весьма признателен. Вы выглядите таким сильным!

Сильный мужчина приподнял заднюю часть автомобиля и поставил себе на плечо, демонстрируя свою силу. Затем он толкнул машину вперед и вытащил ее. Теперь джентльмен мог продолжить путь. Но не успел джентльмен тронуться с места, как сильный человек протянул руку, давая понять, что хочет получить за свои труды чаевые. Джентльмен был очень доволен и поэтому согласился:

— О, вы так славно потрудились. Один я бы ни за что ни справился. Вы такой сильный!

Затем он дал сильному мужчине немалую сумму денег. Сильный человек был в восторге. Вдруг к джентльмену подбежала женщина и сказала:

— Да, он очень, очень много потрудился. Мой муж потрудился очень, очень усердно и заслуживает денег. Фактически он заслуживает даже больше, потому что каждую ночь он берет ведро и набирает воду из бассейна, которой размывает дорогу. Вот почему люди ежедневно сталкиваются с трудностями, когда пытаются тут проехать!

Что это была за жена! Муж просто разгневался на нее. «Что же мне делать? — подумал джентльмен. — Как мне изменить природу этого человека?» А тем временем вмешался подросток, сын сильного мужчины. Он услышал слова своей матери и очень рассердился.

— Как ты можешь позорить отца? — закричал он.

— Позорить его? Это оставаться его женой — ниже моего достоинства! Как он смеет так поступать? Каждый день таким образом он зарабатывает деньги, и я не могу мириться с этим. Да, на эти деньги он покупает продукты и все необходимое. Но он такой сильный. Почему бы ему не заняться каким-то честным трудом? — ответила мать

Джентльмен был очень добрым. Он сказал:

— Хорошо, если ваш муж не хочет работать, почему бы вам не поработать у меня? Моя жена будет очень добра к вам. Она немолода, и вы могли бы помогать ей по дому, а я буду платить вам.

Тут сильный мужчина рассердился на джентльмена и вскричал:

— Моя жена будет работать у тебя? Как ты осмеливаешься предлагать такое?

— Я готова работать, — сказала жена. — Я вижу, он очень добропорядочный джентльмен. И добавила, обращаясь к джентльмену:

— Я буду рада работать у вас.

— Нет, я не позволю тебе работать, — сказал жене сильный парень.

Сын принял сторону отца. Он сказал матери:

— Нет, тебе не стоит работать.

И отец, и сын чувствовали, что это будет унижением для них, если она пойдет к кому-то работать. Джентльмен снова задумался: «Что же мне делать? Этот сильный парень не собирается менять свои привычки, а им так нужны деньги». Он сказал мужу и жене:

— У меня есть идея, как решить эту проблему.

Тогда подросток сказал джентльмену: «Я знаю ответ. Если вы дадите отцу очень много денег, он прекратит разбивать дорогу». Но жена вскрикнула:

— Нет, нет! Не верьте моему сыну и не верьте моему мужу!

Жена сама не доверяла мужу и сыну.

— Ладно, кто-то же должен быть смелым, — сказал джентльмен.

Женщина была очень искренней и смелой. Она хотела работать у джентльмена, но ее муж и сын ей этого не позволяли. Мальчик увидел слезы в глазах матери и понял, что она очень глубоко переживает. Поэтому он сказал джентльмену:

— Я могу решить эту проблему. Я буду у вас работать. Я даже могу работать вашим слугой. Я буду делать все, что вы захотите. Тогда, если вы дадите мне много денег за мою работу, я не позволю отцу заниматься вредительством. Каждую ночь он идет с ведром и набирает воду. Затем он намеренно портит дорогу, чтобы получать деньги от таких добрых людей, как вы.

После этих слов отец и сын стали ссориться. Отец шумел:

— Пойми, я не могу это бросить. Я уже привык так жить. Даже если ты пойдешь работать, если ты получишь деньги от этого джентльмена, как я смогу избавиться от этой привычки? Это невозможно! Не в деньгах дело. У меня есть деньги, но я не могу избавиться от своих привычек!

— Давайте я схожу к астрологу, и посмотрим, сможет ли он нам подсказать, как вам оставить это занятие, — разбивать дорогу и лишать покоя водителей, которые тут проезжают, — предложил джентльмен.

Джентльмен уехал и вернулся с астрологом. Астролог тут же составил гороскоп сильного человека и сказал: «Я ясно вижу, что вам осталось жить очень немного. Через месяц вас уже не будет на этом свете». Жена была очень разумной. Она не плакала, сын тоже не плакал. Сильный мужчина возмутился:

— Как же так? Я скоро умру, и даже теперь вы оба не плачете? Как же так? Вы что, не понимаете, что я скоро умру?

— Пожалуйста, не могли бы вы посмотреть, есть ли какой-то способ предотвратить это? — обратилась к астрологу жена.

— Я ясно вижу, — ответил астролог, — ваш гороскоп говорит об этом, что если вы перестанете лишать водителей покоя, то сможете жить очень долго.

— Тогда я оставляю свою привычку прямо с этой минуты! — воскликнул сильный мужчина.

С этого дня сильный человек прекратил свои проделки. Он больше никогда не разбивал дорогу. Так астролог спас семью, дорогу и всех водителей, которые проезжали по ней каждый день.