Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Лавочник и карлик

Жил как-то лавочник, любивший розыгрыши. Однажды вечером, возвращаясь с работы домой в шутливом настроении, он увидел карлика очень маленького роста, ниже самого низкого, да еще и в очках. Лавочника переполняло желание подшутить над карликом, поэтому он окликнул его:

— Моя жена очень хорошо готовит. Могу ли я пригласить тебя сегодня вечером на ужин?

Карлик принял приглашение лавочника, не подозревая, что лавочник намеревался просто подшутить над ним, и они вместе отправились к лавочнику.

Вначале жена лавочника была очень добра и гостеприимна. Благодаря этому карлик чувствовал себя как дома и поэтому, когда они сели за обеденный стол, он говорил и говорил без умолку. Лавочник был очень доволен и горд собой, поскольку визит карлика складывался удачным, и он почувствовал, что пришло время начинать подшучивать над карликом. Но жене лавочника карлик надоел. Она подумала: «Этот человек так много говорит и почти ничего не ест. Это оскорбление для моей стряпни». Она повернулась к карлику и сказала:

— Разве ты не хочешь есть? Тебе ничего не нравится?

— Я получаю истинное удовольствие от самой беседы, — ответил карлик.

Жена была так расстроена, что просто приказала карлику открыть рот. Он послушался и открыл рот даже шире, чем это было нужно, и женщина положила ему в рот огромный кусок приготовленной ею козлятины. Затем она силой закрыла карлику рот, чтобы ему пришлось это съесть. Ему ничего не оставалось, как проглотить огромный кусок мяса. Но, увы, там оказалась кость. Кость застряла у него в горле, и карлик тут же скончался.

Лавочник почувствовал себя несчастным. Он думал: «Что же мне делать?» Он винил себя в смерти карлика и беспокоился, думая, что у него будут неприятности. Он сказал жене:

— У меня есть идея. Давай завернем его мертвое тело и отнесем к врачу. Ты пойдешь со мной и будешь все это время плакать. Мы скажем врачу, что наш сын болен, и мы боимся, что ситуация очень серьезная.

И лавочник понес мертвое тело карлика в дом врача. Жена шла следом, жалобно плача. Когда они пришли к врачу, врач ужинал наверху со своей женой. Увидев, что к нему пришел пациент, врач собрался немедленно спуститься, но его жена настояла, чтобы он закончил ужин.

— Сядь и доешь! — приказала она. — Я пойду и узнаю, чего они хотят. Жена врача спустилась и сказала лавочнику и его жене:

— Мне жаль, но вам нужно подождать. Доктор осмотрит вас, но вы явились в неурочное время. Вначале он закончит ужин, а затем спустится к вам.

Жена врача поднялась наверх, оставив лавочника с женой ждать за дверью.

Лавочник был поистине удивительным мошенником. Уловив шанс оставить мертвое тело, он сказал жене:

— Давай прислоним труп к двери. Когда врач откроет дверь, тело упадет и покатится по лестнице.

Тихонько лавочник с женой прислонили тело к дверям дома врача, и, пока врач не спустился, преспокойно ушли домой.

Когда врач, наконец, доел свой ужин, он спустился вниз и открыл дверь. В шоке он наблюдал, как тело катится вниз по лестнице. Он побежал за ним и обнаружил, что бедный карлик мертв.

Врач пожалел о случившемся. Он спросил себя: «Как же это случилось?»

Лавочник сообщил жене врача, что случай очень серьезный, поэтому теперь врач безжалостно винил себя за то, что не вышел к пациенту раньше. Он думал: «Теперь у меня будут серьезные неприятности!» Но поскольку была уже ночь, он подобрал мертвое тело и снова поставил у двери. Затем он поднялся наверх. Очки все еще оставались на лице карлика.

Как оказалось, этот карлик был придворным шутом царя. Один из царских охранников много выпил среди дня, уронил очки на землю и не мог их найти. Теперь, случайно проходя мимо офиса врача, он увидел свои очки на карлике. Будучи все еще нетрезв, царский охранник стал безжалостно избивать мертвеца.

Прохожий заметил это и закричал:

— Что ты делаешь?

— Этот человек украл мои очки! — ответил царский охранник. — Смотри! Это мои очки!

— Но зачем ты бьешь мертвое тело? — крикнул человек.

Охранника немедленно арестовали и доставили к царю. Он сказал себе: «Сейчас я буду наказан, я буду казнен». Врач узнал, что охранника собираются казнить, и почувствовал себя совсем несчастным. Он думал, что это он убил карлика, и его ужасно мучила совесть. Поэтому в последнюю минуту перед казнью охранника он подбежал к царю и сознался:

— Это не его вина, — воскликнул он. — это я виноват!

Царь остался доволен признанием врача. Пока он решал, какому наказанию подвергнуть врача, первый преступник, лавочник, узнал о происходящем, и его тоже стала мучить совесть. Он прибежал к царю и сказал:

— Нет, нет, нет! Винить надо меня. Это я виновен в смерти карлика! Я!

— Нет! — закричала жена лавочника. — Я злодейка, я злодейка! Я положила ему в рот кусок козлятины и заставила его есть! В мясе была кость. Она застряла в горле, и он тут же умер!

Таким образом, все преступники сознались. Тогда царь воскликнул:

— Я никогда не думал, что в моем царстве такие искренние люди! Вы все могли избежать ответственности, но все, как один, признались.

Царь был так горд, что провозгласил:

— Я не стану никого из вас наказывать. Вместо этого я всех вас награжу! Вы все заслуживаете награды.

И царь наградил каждого из них. Затем царь сказал:

— Но больше всего заслуживает восхищения придворный шут, поскольку он рассмешил нас даже после смерти. Он рассмешил нас всех даже после того, как оставил этот мир. Какой замечательный шут!