Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Дети едут бесплатно

Отец, мать и двое детей отправились на рынок за покупками. Справившись с покупками, семья собралась домой. До дома было четыре мили. Поскольку дети пришли на рынок вместе с родителями, они немного устали. Отец увидел, как с рынка выезжает повозка, запряженная лошадьми. Она привезла на рынок людей, которые приехали за покупками, и возвращалась пустая.

Отец окликнул извозчика и спросил:

— Сколько возьмете, чтобы отвезти нас домой?

— С вас одна рупия, с вашей жены одна рупия, а дети могут ехать бесплатно, — сказал возничий.

— Прыгайте в повозку, — тут же сказал детям отец. — Вы можете ехать бесплатно. Мы с мамой пойдем пешком.

— Что? — возмутился возничий. — Был уговор, что вы едете все со мной!

— Нет, ты не сказал, что если поедут все, то дети смогут ехать бесплатно. Ты просто сказал, что дети могут ехать бесплатно, а нам с женой полагается заплатить. Поэтому мы не должны платить, — сказал отец.

Случился конфуз. Возничий не хотел брать детей бесплатно, а отец не хотел платить. Больше того, дети не хотели вылезать из повозки. Отец сказал:

— Если согласишься, мы можем пойти на компромисс. Я заплачу четверть, и жена заплатит четверть. Вдвоем с женой мы дадим половину рупии, а дети поедут бесплатно. Если ты согласен на такой компромисс, мы воспользуемся твоей услугой.

Возничий сказал себе:

— Я имею дело с мошенниками, но хочу доказать, что я выше. Лучше получить что-то, чем ничего. Если я не возьму их, если приеду домой без пассажиров, то ничего не заработаю. Лучше всего взять этих двух мошенников. По крайней мере, я получу теперь половину рупии.

Так он повез с рынка домой мужа, жену плюс их двоих детей.