Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Старший друг

Эта история о трех друзьях. Один из них все время хвастался, что он все знает, что он мудр и богат. Он всегда и во всем демонстрировал свое превосходство по отношению к ним. Его добросердечные друзья говорили: «Это правда. Ты богат, а мы бедны. Но не хвались, не хвались. Хвастаться нехорошо». Несмотря на это дружба этих троих была настоящей.

Однажды днем все три друга сидели под деревом на берегу реки. Два добросердечных друга советовали хвастливому:

— Это правда, ты мудрее нас, у тебя больше богатства, чем у нас, но хвастаться нехорошо, навлечешь беду.

К несчастью, друг не обратил внимания на их совет. Он продолжал постоянно хвастаться, а они прощали его, поскольку хотели дружить с ним.

Однажды, когда они болтали на разные темы — обо всем на свете — мимо проходил молодой человек. Он выглядел очень сильным и статным. Из любопытства они спросили, кто он такой, и он ответил:

— Я самый мудрый и самый сильный человек в округе. Все меня уважают, ценят и восхищаются мной. Странно, что вы обо мне не слышали.

Друзья были озадачены, поскольку понятия не имели, кто он такой. Они о нем ничего не знали. Тогда один из друзей, который очень гордился своими знаниями, мудростью и богатством, сказал этому молодому человеку:

— Не ответишь ли ты на один вопрос?

— Конечно! — сказал молодой человек. — Я отвечу на любой твой вопрос, поскольку я мудрейший.

— Сейчас ты видишь меня и двух моих друзей, — продолжил хвастливый друг. — Скажи, кто доставляет тебе больше радости. Ты смотришь на нас, но все мы не можем нравиться тебе одинаково. Кто-то должен радовать тебя больше. Кто же из нас?

Он был уверен, что будет избран, поскольку явно отличался от друзей. Молодой человек сказал:

— Это сложный вопрос. Я не могу ответить сразу. Мне нужно поговорить с каждым из вас. Я задам вам вопрос о деньгах. Это определит мое решение. Пожалуйста, скажите, как вы относитесь к деньгам?

— Хорошо иметь деньги, — сказал один друг. — Деньги дают возможность покупать материальные вещи, так что в этом смысле они поддерживают нашу жизнь.

— Действительно, деньги необходимы, но довольно часто деньги создают для нас проблемы, — сказал второй.

— У меня много денег, но я совсем не привязан к ним, — сказал третий друг, самый богатый. Он хотел показать, что богат и вместе с тем духовен. Он продолжал:

— У меня много денег, но я нисколько к ним не привязан. Если кто-то захочет забрать мою силу-деньги, я не буду возражать.

Он снова хотел порисоваться перед этим человеком, сказав, что у него огромное богатство, но он выше этого. Молодой человек сказал:

— К сожалению, сейчас я направляюсь в город. Поэтому не могу сказать о своем решении немедленно. Завтра, если вы соберетесь здесь, я скажу, кого выбрал. Или, если угодно, я могу прийти к вам. Где вы живете?

— У нас тоже дома в городе, — ответили друзья.

— У вас в городе дома? — удивился молодой человек.

— Ты хочешь быть нашим гостем? — спросили три друга. — У каждого из нас свой дом.

— Хорошо, если позволите, я с радостью буду вашим гостем. У каждого из вас я проведу ночь, в общей сложности я проведу три ночи и тогда смогу дать вам свой ответ, — согласился молодой человек.

Молодой человек стал цитировать шлоки из Вед, Упанишад и других священных книг. Он старался казаться величайшим пандитом. Три друга были крайне признательны, что могут заполучить от него знания и мудрость.

Затем два добросердечных парня сказали, указав на своего богатого друга:

— Вот наш самый дорогой друг. Он так богат и так много знает. Мы искренне считаем, что он первым заслуживает принять тебя в гости. Потом ты сможешь остановиться у нас.

Молодой человек согласился с этим предложением и сказал:

— Позвольте сегодня мне остановиться у него, а завтра и послезавтра я приду к вам.

Парень отправился в дом хвастливого человека. Хозяин был очень, очень добр к нему и проявил радушное гостеприимство. Вместе они говорили и говорили до поздней ночи. Увы, хвастливый друг не удержался от искушения порисоваться. Он показал молодому человеку, где держит свой сейф и такие дорогие вещи, как бриллианты и золото.

Молодой человек сказал:

— Я не интересуюсь такими вещами. Меня интересуют только Веды, Упанишады и физическая сила. По-моему, тело и дух должны быть едины. Хорошо, что ты так богат. Бог действительно добр к тебе. Но, к сожалению, меня не интересуют материальные блага. Я интересуюсь только своей физической силой и чтением святых писаний.

Хвастливому было немного грустно, что молодой человек не поинтересовался материальным богатством и не оценил его дорогие вещи. Но он бесконечно наслаждался беседой с молодым человеком. Спустя какое-то время молодой человек заявил, что не намерен в последующие дни останавливаться в двух других местах, поскольку уже решил объявить, что из трех друзей выбрал именно его.

— Ты доставил мне огромную радость, — сказал он. — Я не думаю, что получу такую же радость от двух других. Я готов объявить тебя победителем.

Хвастливый человек был так счастлив, что его выбрали, даже не оценив двух других. Затем гость и хозяин отправились спать.

И вот, молодой человек притворился, что заснул. Он даже захрапел. Богач крепко уснул.

На самом деле этот парень был чистой воды мошенником. Когда он убедился, что богач крепко спит, он опустошил его сейф и забрал все драгоценности.

Уходя из дома, он увидел, что тот все еще крепко спит. Он сказал: «Как можно так спать?» Затем он несколько раз толкнул богатого человека. Если бы жертва проснулась, он был готов убежать. Он подумал: «Я намного сильнее этого глупого человека. Он ничего не сможет сделать». Он еще несколько раз сильно ткнул богача, но тот все равно не просыпался. Тогда он ушел с украденными вещами.

На следующий день богач проснулся рано утром. Он сразу заметил, что молодого человека нет, а дверь сейфа открыта настежь. Богатый человек воскликнул:

— Как же так! Он все забрал!

Он помчался к друзьям и заплакал:

— У меня ничего нет. У меня ничего нет! Этот негодяй все украл. Теперь я банкрот!

Друзья попытались утешить его, говоря ему:

— Мы умоляли тебя не хвастаться. Мы знали, что ты навлечешь какую-то беду, так и случилось!

Богатый человек перестал плакать и сказал:

— Бог действительно благословил меня сегодня. Хотя вы двое были моими друзьями, внутренне я смотрел на вас свысока, поскольку я был намного богаче и умнее вас. Я чувствовал превосходство над вами во всех отношениях. Я говорил этому парню, что, несмотря на изобилие материального богатства, я к нему не привязан. Вы двое сказали, что, с одной стороны, деньги необходимы, а, с другой, они могут создать проблемы. Что касается меня, я рисовался, но разве в глубине души я не был привязан к деньгам? Я так гордился своей силой денег. Бог действительно спас меня от гордыни. Теперь я действительно могу считать вас своими друзьями. Наша дружба доказала, что она бесконечно важнее, чем моя привязанность к богатству.