Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Царь и два его министра

У царя было два министра. Одного звали Бола, а второго Кала. Подданные царя считали Бола очень плохим, а Кала - очень хорошим. Бола имел репутацию хитрого, жестокого и небожественного. Он заставлял всех страдать. Если люди приходили во дворец за работой, он изводил их и заставлял платить большую взятку. Кала же был очень, очень честным, но и ему доставалось от Болы.

Один из друзей Калы решил наказать Болу за его проделки. Этого друга звали Рагху. Он пустил слух, что скоро собирается жениться на дочери царя. Когда слух дошел до царя, тот разгневался. Как посмел Рагху сделать такое заявление? Рагху не занимал при дворе никакого важного поста. Царь решил, что Рагху был просто глупцом.

Царь спросил Болу, что надо сделать. Бола сказал:

— Какой наглец этот Рагху! Его следует казнить!

Затем царь спросил совета у Калы. Кала сказал:

— Рагху — глупый человек, но он безобидный. Зачем обращать внимание на подобные глупости?

Гнев царя не мог так легко улетучиться. Царь чувствовал, что упоминание о его дочери в связи с Рагху унижает его достоинство. Поэтому царь внял совету Болы и приказал казнить Рагху. Рагху был приведен в царский двор и приговорен. Когда его собирались вывести со двора, Рагху сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, ваше Величество, позвольте мне рассказать, почему я объявил, что женюсь на вашей дочери.

— Можешь поведать свою историю, — согласился царь.

— Все это случилось во сне, — сказал Рагху. — Во сне я женился на вашей дочери.

— Это был только сон? — спросил царь.

Царь посмотрел на Болу, чтобы тот помог решить, что делать. Бола сказал:

— Даже во сне мы не осмеливаемся так поступать. Как он посмел видеть во сне, что женится на вашей дочери? Его следует казнить.

Кале было так жаль Рагху. Он сказал царю:

— Как вы можете принимать такой сон всерьез? У нас так много снов, и ничего страшного. А вы сейчас готовы его казнить.

Тут вмешался Рагху. Он сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, позвольте же мне закончить свой рассказ.

— Что еще ты собираешься добавить? — спросил царь.

— Во сне я увидел, как другой царь, ваш соперник, пришел и напал на вас, — продолжал Рагху. — Во сне этот царь заставил меня жениться на вашей дочери. Вы были убиты во сне, и затем этот царь сказал мне, что я должен жениться на вашей дочери. Я видел все это довольно ясно.

— Как же так? Как я мог быть убит? — спросил пораженный царь.

— Нет, во сне я видел, что тот царь убил вас, — сказал Рагху. — Но история на этом еще не заканчивается.

— Ты еще что-то хочешь сказать? — удивился царь.

— Да. Когда вас убили, Кала тут же покончил с собой, поскольку он так вас любил. Но что сделал Бола? Он стал безжалостно вас критиковать. Таким образом, он очень понравился убившему вас царю. Этот Бола такой негодяй! Он всегда льстит вам. Но когда соседний царь убил вас, Бола немедленно начал льстить ему, чтобы удержаться на таком высоком посту, — сказал Рагху.

Царь совершенно разгневался. Он сказал Боле:

— Негодяй! Вот как ты поступишь после моей смерти! Кала умирает из-за любви ко мне, а ты только критикуешь меня.

Затем царь решил дать Кале очень высокий пост. А Болу он решил приговорить к смерти.

— Пожалуйста, пожалуйста, не убивайте меня! Не убивайте меня! — умолял Бола.

— Тогда ты должен покинуть царство. Я больше не буду удерживать тебя в своей стране. Иди и попросись к тому царю, — сказал царь.

Так Бола был смещен, а Кала назначен на высокий пост. Затем царь сказал:

— Как теперь мне поступить со своей дочерью?

— Ваше Величество, вам решать, кто достоин вашей дочери, — сказал Кала. — Поскольку вы спросили мое мнение, я хочу сказать, что есть некто, правдиво сообщивший вам о природе Болы. Бола все время обманывал вас и вызвал недовольство стольких людей. И если вам угодно оказать почесть честному человеку, я бы предложил Рагху. Я не даю вам совета. Это только мое скромное предложение. Если вы хотите оказать почесть честному человеку, то вот он. Рагху очень хороший! Во сне он увидел все, и таким образом вы открыли природу, настоящую природу Болы.

— Ты так любишь меня. Мне следует прислушаться к тебе. Когда ты увидел, что меня убили, ты сказал: «Мне незачем жить», и немедленно покончил с собой. Какое разительное отличие от этого негодяя Бхолы! Я никогда не забуду, что ты сделал. Я принимаю твой совет. Пусть моя дочь выходит замуж за Рагху, — сказал царь.