Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Придворный шут выигрывает пари

Эта история о двух царях. У одного царя был шут, который все превращал в шутку. У этого придворного шута было много, много, много хороших качеств, и царь очень его любил. Но у него было одно плохое качество — он любил азартные игры. Царь усердно пытался исправить его природу, но придворный шут в этом отношении был неисправим. Он продолжал играть в азартные игры.

Царь сказал:

— Поскольку я не могу быть с тобой строгим, я посылаю тебя к царю соседнего царства, своему другу. Он очень, очень строг. Он отучит тебя от страсти к азартным играм. Потом я заберу тебя обратно, так как люблю тебя. Ты не сможешь посмеяться над моим другом. Он очень серьезный.

— Неважно, насколько серьезен ваш друг, я заставлю его перевернуться с ног на голову за десять минут, — сказал придворный шут.

— Хорошо, я принимаю твой вызов, — сказал царь. — Обещаю, что если у тебя получится, я дам тебе тысячу рупий.

— Не могли бы вы дать мне деньги сейчас? — тут же сказал придворный шут. — Я абсолютно уверен, что добьюсь успеха.

— Я абсолютно уверен, что у тебя ничего не получится, — сказал царь, — поскольку мой друг очень строгий. Он не такой, как я. Ты не сможешь ввести его в заблуждение своим остроумием.

Придворный шут отправился в соседнее царство. Без его ведома царь заранее послал сообщение соседу-царю. Сообщение гласило: «Посылаю к тебе своего придворного шута. У этого человека много, много хороших качеств и я очень люблю его. У него только одно плохое качество — любовь к азартным играм. Пожалуйста, будь с ним построже и попытайся изменить его природу. После этого ты сможешь вернуть его мне. Буду очень благодарен тебе за эту услугу».

Придворный шут прибыл во дворец своевременно. Как только его представили царю, он совершенно неожиданно сказал:

— Я хотел бы бросить тебе вызов.

— Что? — спросил царь. — Какой вызов? Ты знаешь, что я — царь?

— Хорошо, тогда давай назовем это пари, — сказал придворный шут.

— Чего ты хочешь? — спросил царь.

Придворный шут пообещал своему царю, что он заставит этого царя перевернуться с ног на голову за десять минут. Поэтому он сказал ему:

— Я хочу, чтобы ты сделал стойку на голове.

Все люди, находившиеся вокруг царя, пришли в недоумение и сказали:

— Какая наглость! Наш царь должен делать стойку на голове по твоей просьбе? Это просто абсурд!

К счастью, этот царь с детства занимался Хатха-Йогой. Он был заинтригован просьбой и сказал шуту:

— Что ты дашь, если я смогу это сделать?

— Сначала сделай, — сказал придворный шут. — Потом я тебе скажу.

— Нет, нет, я — царь, и ты должен вести себя подобающим образом! — сказал царь. — Я не позволю тебе обхитрить меня.

— Я дам тебе сто рупий, — сказал придворный шут. — Обещаю.

— Я не верю тебе. Давай сейчас сто рупий одному из моих министров, — сказал царь.

Придворный шут вынул сто рупий и вручил их одному из министров с условием, что министр вернет деньги, если царь не сможет выполнить стойку на голове.

Царь сошел с трона и очень, очень хорошо выполнил стойку на голове. Затем царь сказал придворному шуту:

— Мне не нужны твои сто рупий, но я возьму эти деньги, чтобы преподать тебе урок, поскольку у тебя есть скверная привычка к азартным играм. Ты всегда попусту тратишь свои силы и энергию. Мой друг поведал мне, что у тебя много хороших качеств, но твоя любовь к азартным играм — серьезный недостаток. Поэтому сейчас я не верну тебе сто рупий. Надеюсь, это будет тебе уроком!

Затем царь написал письмо первому царю и изложил всю эту историю. В конце письма он написал: «Твой придворный шут проиграл мне, и я намеренно оставил себе деньги. Он не думал, что я сумею сделать стойку на голове, но я очень хорошо умею ее делать. Теперь он получил урок. Надеюсь, он больше не будет наслаждаться азартными играми».

Получив это сообщение, первый царь долго смеялся тому, как легко придворный шут перехитрил его друга. Затем он написал ответ своему другу: «Да, он проиграл пари с тобой, но выиграл пари со мной. Он сказал, что за десять минут заставит тебя перевернуться с ног на голову. Ты написал, что сделал стойку на голове по его просьбе за сто рупий. Он проиграл тебе только сто рупий, но получил тысячу рупий от меня. Этот сообразительный человек выиграл девятьсот рупий и вдобавок не излечился от любви к азартным играм».