Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Вор в колодце

Молодая девушка набирала воду в деревенском колодце. Поднимая ведро с водой, она неловко повернулась и упустила свою сережку в колодец.

Девушка очень расстроилась. Как же ей достать сережку?

В этой деревне жил опытный ныряльщик. Сразу же вспомнив о нем, девушка пошла к ныряльщику и спросила, не мог бы он нырнуть в колодец и достать ее сережку. Ныряльщик сказал, что это вполне возможно, но когда он назвал цену, она оказалась непомерной.

Молодая девушка сказала:

— Я не смогу вас нанять.

Все соседи очень сочувствовали девушке, но не могли ей помочь. А она не знала, что предпринять.

Опустился вечер. Мимо случайно проходил вор. Все знали, что этот человек был вором, но никто не мог поймать его с поличным. Он не обратил внимания на плач и рыдание молодой девушки и пошел своей дорогой.

Наконец, девушка вернулась домой, и соседи тоже разошлись по домам. Поздно ночью вор возвратился к колодцу и очень тихо погрузился в воду. Он задержал дыхание и нырнул на дно, но вернулся с пустыми руками. Он пытался снова и снова, но, чтобы найти сережку в темноте, нужно время. После повторных неудачных попыток он стал грубо ругаться и выкрикивать слова проклятия. Соседи проснулись и решили узнать, кто там кричит.

В колодце они обнаружили вора, разыскивающего сережку. Соседи вытащили вора из колодца и крепко его побили. Потом, сочувствуя молодой девушке, они дали ей денег на то, чтобы опытный ныряльщик достал сережку. Она наняла его, и ныряльщик, наконец, достал ее сережку.