Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Как брамин-священник проучил двух воров

Брамин-священник пришел в один дом отправить духовную церемонию. По окончании церемонии он собрался идти домой. Его клиенты вручили ему значительную сумму денег и кое-что из дорогих вещей, поскольку были им очень довольны. Эти вещи он нес в сумке на плече.

По пути, откуда ни возьмись, на него напали два бандита. Когда они потребовали его сумку, умный священник сказал им:

— Берите, берите. Вы заслуживаете это. На самом деле, если вы заберете это, я буду очень вам благодарен. Вы пришли сделать меня хорошим человеком. Мне не нужны эти деньги, поскольку я украл их.

— Где ты это украл? — удивились воры.

Священник-брамин указал в одну сторону и сказал:

— Неподалеку отсюда я увидел повозку, полную денег, ювелирных украшений и дорогих вещей. Хозяина повозки я не видел, поэтому поддался искушению и украл эти вещи. Я нес их домой, пока никто не заметил пропажи. Это не мои вещи, так что можете их забрать. Вы спасете меня от ужасного греха.

Как только два бандита услышали, что там, где священник-брамин наполнил сумку, осталась еще полная повозка с ценными вещами, они оставили его с сумкой и побежали в ту сторону, куда он указал. А брамин возвратился домой с деньгами и вещами, которые принадлежали ему по праву.