Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Два невероятных глупца

Жили двое настоящих друзей. У каждого было по слуге. Как-то друзья беседовали друг с другом и решили: «Давай устроим соревнование, чтобы посмотреть, кто из наших двух слуг лучше, а кто хуже».

На самом деле оба слуги были невероятными глупцами. К счастью, глупцы не возражали против того, чтобы их хозяева посмеялись над ними.

Первый друг сказал своему слуге:

— Я даю тебе рупию. Сходи, пожалуйста, в ювелирный магазин и купи самый красивый, самый дорогой бриллиант.

— Легко, — сразу же ответил глупец и тут же собрался идти.

Теперь второй друг сказал слуге:

— Пожалуйста, пойди и посмотри, гуляю ли я в саду?

Сад находился не ближе мили от дома, и хозяин был в доме вместе со слугой, когда давал распоряжение. Но этот глупец кинулся смотреть, не гуляет ли хозяин в саду.

Итак, один слуга отправился покупать бриллиант за одну рупию, а второй пошел посмотреть, есть ли в саду его хозяин. По пути они встретились.

Первый глупец сказал:

— Мой хозяин так гордится мной. Сегодня я иду на рынок и куплю там для него очень красивый бриллиант.

— Мой хозяин тоже гордится мной. Я уверен, что смогу найти его в саду, — сказал второй глупец.

Оба они очень гордились собой. Через некоторое время они вернулись к своим хозяевам. Первый сказал:

— Хозяин, ты всегда смеешься надо мной. А сегодня я посмеюсь над тобой.

Первый хозяин притворился, что он очень разгневан. Он сказал:

— Ты? Ну, попробуй.

— Хозяин, — продолжал первый слуга, — я пошел на рынок, чтобы купить тебе бриллиант, и все люди смеялись надо мной, поскольку сегодня воскресенье. Почему ты послал меня в воскресенье? Ты знал, что магазины закрыты. Иначе, я легко купил бы тебе бриллиант. Но все они смеялись надо мной, поскольку ты послал меня в воскресенье.

Такой была мудрость первого глупца.

Второй слуга пошел в сад искать своего хозяина. Там он увидел прогуливающимся кого-то другого. Этот человек сказал ему:

— Что у тебя за хозяин? Он так глуп. Передай своему хозяину от моего имени, что он глупец! Он сейчас дома. Как ты можешь найти его в саду?

Этот глупец вернулся и сказал:

— Хозяин, ты всегда смеешься надо мной. Сегодня я посмеюсь над тобой. Кое-кто сказал мне, что ты здесь. Поскольку ты здесь, как ты можешь быть в саду?

Оба хозяина были вполне довольны своими слугами. Они сказали: «Хорошо, мы согласны, что вы оба стали теперь очень мудрыми». Затем слуги начали смеяться и смеяться. Хозяева сказали:

— Поскольку вы оба прошли испытание, мы поищем вам невест. Мы найдем подходящих девушек каждому из вас. Мы сами позаботимся об этом. Нам нужно иногда немного расслабиться и повеселиться. Мы найдем пару девушек вашего склада, чтобы мы были счастливы.