Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Сотрудники русского банка

В российском банке работали трое сотрудников. Однажды один из сотрудников был уволен за то, что опоздал на работу. Он был не просто уволен. В то время в России, если вы опаздывали на работу, вас могли посадить в тюрьму. Так и его бросили за решетку.

На следующий день второй сотрудник пришел на работу рано. Тогда менеджер банка заподозрил его в шпионаже, предположив, что тот пришел рано посмотреть, сможет ли он отправить какие-то новости или сообщения в Америку. Иначе, подумал менеджер, не было причины приходить рано. Потому второго работника тоже арестовали и бросили за решетку.

Третий работник всегда приходил вовремя. Однажды менеджер банка спросил его:

— Почему ты приходишь всегда вовремя?

— Потому что у меня американские часы, — ответил работник. — Они идут безупречно.

— Почему у тебя американские часы? У меня нет американских часов. Коммунизм означает, что все равны. Как это у тебя есть часы, а у меня нет? Нет, это не хорошо. Я отправлю тебя за решетку на три месяца, поскольку ты не следуешь коммунистической идее. Через три месяца, когда ты вернешься, я отдам тебе часы, — сказал менеджер.

Так третий сотрудник тоже был отправлен за решетку без часов. Все трое сотрудников оказались вместе в одной тюрьме. Первый из них сказал остальным:

— Что это такое? Я один раз опоздал на работу и оказался в тюрьме! Посмотрите на мою судьбу!

— А что я? — воскликнул второй работник. — Я пришел на работу рано и за это был брошен за решетку! Что за ерунда!

— Мой случай хуже всех! — сказал третий работник. — Я сел в тюрьму за то, что носил американские часы! Чтобы всегда приходить на работу вовремя, я пользовался американскими часами, которые всегда точно показывают время, в то время как русские — нет. Они стали думать: «Что же нам теперь делать?»

Все трое придерживались одного мнения. Они решили, что, поскольку из-за политики банка они оказались в тюрьме, им следует ограбить этот банк при первой же возможности.

Они решили, что, как только истечет срок их заключения, они вернутся в банк и будут проситься и проситься назад на свою работу. Они понимали, что менеджер будет очень рад вернуть им работу, сочувствуя им как претерпевшим заключение. В первый день возвращения на работу они все придут в одно время. Лучше всего им будет прийти как можно раньше. Тогда они легко смогут ограбить банк. После этого с украденными деньгами они смогут пойти к настоящему шпиону. Они предложат шпиону немного денег и попросят помочь им уехать в Америку — землю энергичных людей и золота.

Когда истек их срок, трое сотрудников направились обратно в банк, плача и плача, и менеджер действительно вернул им работу. Затем, как и планировали, они ограбили банк. После они встретились со шпионом, чтобы за деньги он принял меры для их отъезда в Америку. Шпион сказал трем сотрудникам:

— Вы дали мне денег. Давайте посмотрим, что я могу для вас сделать. Я уверен, что мои друзья в Америке позаботятся о вас. Я помогу вам. Осчастливленные перспективой уехать в Америку, трое работников дали шпиону даже больше денег, чем собирались. У них еще оставалось на поездку в Америку. Они были очень счастливы.

Увы, взяв у сотрудников деньги, шпион пошел прямо к менеджеру банка и все ему рассказал. Менеджер банка был в ярости и немедленно арестовал всех троих и отправил назад в тюрьму. Шпион был отмечен банком и получил денежное вознаграждение от менеджера, в то время как трое работников опять угодили в тюрьму, на этот раз надолго.