Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Бог услышал его молитву

Двое русских друзей повстречались на улице. Они отправились выпить по чашке чая и поболтать.

Первый друг сказал:

— Ты должен гордиться своими сыновьями. Один сын — врач, другой — юрист, третий — музыкант. Ты должен ими гордиться!

— Да, я счастлив иметь троих таких сыновей, — ответил другой. — Но по-настоящему я горжусь четвертым сыном, который живет в Америке. У него американское гражданство. Он в отставке и получает пенсию. Из нее он регулярно присылает мне деньги. За эти деньги мы в состоянии спасти всю семью от голода.

На следующий день первый человек отправился на почту и завел знакомство с сотрудником почты. Он рассказал ему о своем друге, который регулярно получает деньги от сына из Америки. Он предложил: «Давай перехватывать его письма, поскольку в них деньги для всей семьи».

После этого каждый месяц, когда приходило письмо из Америки, сотрудник почты отдавал его этому человеку. Там всегда были деньги. Человек оставлял немного сотруднику почты, а остальное брал себе.

Так продолжалось месяц, другой, третий. Отец совсем не получал денег от сына из Америки и очень загрустил. Сын в Америке тоже загрустил, потому что отец не благодарил его ни одним письмом. Хотя отец волновался, он не писал, чтобы спросить сына о происходящем. Он просто ждал.

Спустя некоторое время отец все-таки отправил сыну письмо, в котором сообщал, что не получает от него никаких писем, и спрашивал, все ли у того в порядке. Сын опечалился и разозлился. Он не знал, куда деваются деньги — пропадают ли они в Америке или в России.

Прошло время, и два друга снова встретились на улице. В этот раз отец, чей сын жил в Америке, был очень печальным. Его друг, негодяй, спросил:

— Почему ты такой печальный? Что с тобой?

— Я не знаю, что случилось с моим сыном в Америке, — сказал отец. — Больше он мне не пишет и не шлет денег. Я не знаю, что с ним. Я понятия не имею, жив он или нет.

И отец заплакал. Печаль друга коснулась сердца негодяя.

— Давай молиться Богу о твоем сыне, — предложил он.

— Но мы — коммунисты, — ответил отец. — Мы не верим в Бога.

— Нет, в опасности мы можем молиться Богу, и Бог нас спасет, — сказал негодяй. — Я молюсь Богу от твоего имени, но начнешь ли ты молиться Богу сам?

— Хорошо, если я снова стану получать деньги от сына, то определенно поверю в твои молитвы и тоже начну молиться Богу, — ответил отец.

После этой встречи негодяй опять пошел на почту и сказал сотруднику почты:

— У нас сейчас достаточно денег. Давай не будем больше красть. С этих пор, когда бы ни пришло письмо из Америки, направляй его адресату.

Когда отец снова стал получать письма от сына из Америки, он был так счастлив, так спокоен и в то же время удивлен. Он сказал своему другу-негодяю:

— Бог услышал твою молитву! Теперь я тоже собираюсь стать преданным Богу. Я буду молиться, как и ты.

Так отец стал молиться Богу, убедившись в том, что Бог есть, поскольку Он услышал молитву его друга!