Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Немецкий друг и русский друг

Немец и русский были очень хорошими друзьями. Но из чего состоит дружба, если не из соперничества.

У немца было четверо или пятеро детей, и у русского тоже было четверо или пятеро детей. Они жили на берегах маленькой реки, разделявшей Россию и Германию. Хотя они жили в двух разных странах, их дома были так близко, что они даже могли громко переговариваться друг с другом с одного берега реки на другой.

Немецкий друг ходил на берег реки ловить рыбу, русский делал то же самое на своем берегу. Часто они приходили в одно время. Улыбаясь друг другу, они удили рыбу каждый на своем берегу реки.

Однажды, когда они рыбачили, немецкий друг стал ловить одну за другой очень много рыбы. Но его бедный русский друг не поймал ни рыбки, хотя рыбачил прямо напротив немца через маленькую речку. Казалось, что на русском берегу рыбы не было, в то время как на немецком рыбы было так много! Немецкий друг вытаскивал рыбу снова и снова, и снова.

Русский друг был совершенно несчастен. Он спросил:

— Почему у меня ничего не ловится, в то время как ты ловишь рыбу одну за другой? Пожалуйста, скажи мне, в чем секрет?

— Мой русский друг, ты так глуп! — ответил немец. — Ты не знаешь, что в вашей стране вам не разрешается открывать рот? В нашей стране нам разрешают открывать рты, и мы делаем это столько, сколько хотим. В вашей стране даже рыбы боятся открывать рты! Если они не открывают рты, как ты их поймаешь?

— Мой немецкий друг, как ты прав! — сказал русский друг. — Похоже, единственный способ, чтобы мне позволили открывать рот, — это ехать в Германию. Но как я туда попаду?

— Не волнуйся. Я приду к тебе на помощь, — ответил немецкий друг. — Как-нибудь вечером я переплыву на твою сторону. Ты умеешь плавать?

— Нет, не умею, — ответил русский.

— Не беда, — сказал немецкий друг. — Я повезу тебя на спине и доставлю на немецкий берег.

— Это хорошо. Ты спасешь мою жизнь. Ты такой сочувствующий! — оценил его русский.

Русский был очень благодарен немцу за то, что тот был готов помочь ему нелегально переправиться в Германию! Увы, пока русский с нетерпением ждал, что немецкий друг переплывет реку, немец, плывя очень радостно, наделал много шума. Он так шумел, что не смог избежать внимания пограничников, патрулировавших на русской стороне.

«Что это?» — удивились пограничники. Заметив, что к ним плывет немец, они притаились и, когда немец достиг берега, схватили его.

— Зачем ты сюда явился? — спросили они.

— Я пришел спасти своего друга, — ответил немец.

— Ты пришел спасти друга? — сказали пограничники. — Тогда мы арестуем вас обоих.

Итак, если у вас доброе сердце — вы страдаете. И если вы над кем-то смеетесь, Бог как-нибудь накажет вас. Сначала немец посмеялся над русским, что у того совсем не ловилась рыба. Затем он посочувствовал ему и попытался спасти русского, хотя тот даже не умел плавать. В результате, к несчастью, их обоих поймали.