Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Жулик

Однажды двое друзей делились всякими деревенскими сплетнями. Один из них сказал:

— Мне так жаль Питера. Он хороший парень, но когда он приходит на скачки, его лошадь всегда проигрывает. Поэтому мне очень-очень жаль его.

— Тебе жаль Питера? — переспросил другой. — А ты знаешь, что он настоящий мошенник? Когда он играет в карты, он жульничает, чтобы выиграть. Поскольку он не может жульничать с лошадьми, он всегда проигрывает. Тебе жаль, что его лошади всегда проигрывают. А мне совсем не жаль его. Он заслуживает проигрыша. Там он не может жульничать, а в карточной игре он бессовестно жульничает с картами и всех обыгрывает.

— Я никогда не знал, что Питер такой негодник. Я расскажу ему, что всем известны его проделки, — сказал первый.

Один сочувствовал Питеру, а другой считал, что он заслуженно проигрывает деньги на скачках. Первый пошел к своему другу Питеру и сказал:

— Питер, я никогда не знал, что ты такой плохой. Я узнал все о твоем жульничестве с картами. Поскольку ты так поступаешь, твоя лошадь заслуживает проигрыша.

— Скажи человеку, который считает, что я жульничаю с картами, что Бог дал мне разум. — воскликнул рассерженный Петер. — У меня больше рассудка и больше таланта, чем у любого из вас. Вот поэтому я всех вас обыгрываю. Кто вас просил быть идиотами? Вы проигрываете мне по заслугам. К несчастью, у моей лошади нет мозгов. Я так стараюсь дать ей немного ума, чтобы она могла победить остальных лошадей. Я молюсь и молюсь Богу, чтобы однажды моя лошадь тоже смогла стать умной, как и я. Погоди! Когда я хитрю в карточной игре, никто из вас не может поймать меня. Но однажды моя лошадь обретет мои умственные способности. Тогда она победит всех остальных лошадей.

— Хорошо, тогда давай подождем. Я буду ждать дня, когда твоя лошадь обретет твой ум, — сказал друг.