Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

То, что мне нужно, — это деньги

Молодой студент выглядел очень опечаленным и несчастным. Друзья и коллеги спрашивали:

— Почему ты такой грустный?

— Я такой грустный, потому что попросил родителей прислать денег, чтобы купить наручные часы, — отвечал студент. — А что сделали они? Они прислали мне часы.

— Так в чем же дело? — спросили друзья с удивлением. — Ты хотел денег, чтобы купить часы, и твои родители прислали тебе хорошие часы.

— О нет, нет, нет! — сказал студент. — Это совсем не то, что я хотел. Каждый раз, когда я их о чем-то прошу, они присылают мне деньги, чтобы я мог это купить. А я использую деньги по своему усмотрению. Последний раз я попросил их прислать деньги на покупку книг. Они тут же прислали. Они сказали, что не знают, какие мне нужны книги, поэтому выслали необходимую сумму. Конечно, я потратил деньги по-своему.

Раньше я говорил им, что мне нужны деньги на тетради и диктофон. Они прислали деньги, а я потратил их на другое. По вечерам я наслаждался походами в кино или покупал за эти деньги одежду. Я всегда тратил деньги в свое удовольствие. Но на этот раз я не могу этого позволить. Они прислали мне часы. Что мне делать? Мне так жаль! Это совсем не то, что я хотел. Теперь мне надо придумывать что-то другое, чего они не смогут прислать, и поэтому пришлют деньги.

Больше всего мне нужны деньги. Мне нужно готовиться к экзаменам, но у меня нет многих учебников, потому что я потратил деньги на другое. Кто хочет учиться? Но оставаться студентом — это хорошо. Пока я студент, я могу просить у родителей деньги. Сейчас я должен придумать что-то еще, чего они не смогут прислать. Я просил часы, и они прислали мне часы. Все, что мне нужно от родителей, — это только деньги.

Вот так молодой студент обманывал своих родителей.