Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Смиренный политик

Политик вышел из своего офиса и увидел, что многие избиратели кричат на него и бросают оскорбления в его адрес. Они ругали его на чем свет стоит. И он спросил разгневанных избирателей:

— Что случилось? В чем я виноват?

— Ты негодяй! — сказали избиратели. — Мы не хотим, чтобы ты был нашим представителем. Ты бесполезный.

— Я плохой? — удивился человек. — Что же я сделал?

Один избиратель был так взбешен, что крикнул:

— Я брошу в тебя камень.

И он бросил камень в политика. Политик наклонил голову, и камень пролетел мимо, не задев головы. Политик сказал неуправляемой толпе:

— Смотрите, вот доказательство, что я хороший человек. Все вы говорите, что я очень и очень плохой. Нет, уверяю вас, я хороший человек. Другие политики всегда держат голову прямо. Они никогда ни перед кем не склоняются, поскольку считают себя совершенными. Они уверены, что всех вас сделают счастливыми. Что касается меня, я не такой. Я скромный, я смиренный. Когда вы бросили камень, он не ударил меня. Почему? Благодаря моему смирению. Когда я поклонился вам, камень не попал мне в голову.

Среди собравшихся оказалась одна старая леди. Политик подошел к ней, поскольку у нее была репутация очень честного человека. Все внимательно смотрели.

Он сказал ей:

— Пожалуйста, скажите, за кого вы будете голосовать?

— Молодой человек, вы действительно мне нравитесь, но хочу вам сказать, что вы — мой второй выбор, — сказала она.

Все стали смеяться и повторять:

— О, он второй выбор, второй выбор!

Политик почувствовал себя несчастным. Он подумал, что ему удалось убедить толпу в том, что он очень смиренный человек. Если вообще не самый смиренный человек.

А старая леди сказала:

— Мой первый выбор — любой, кто не является политиком.