Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Добрая свекровь

У матери было две замужних дочери. Мужья дочерей не были любезны со своими женами, а их свекрови были просто несносны. Они невообразимо мучили невесток. Обе дочери страдали, страдали и страдали от своих свекровей.

У матери был также и сын. Когда сын женился, она дала клятву, что будет исключением. Всем известно, что свекрови плохи. Но эта женщина хотела быть исключением, самой лучшей свекровью. С самого начала она была очень-очень добра к своей невестке. Всю трудную, тяжелую и требующую времени работу свекровь делала сама. Она не позволяла невестке браться за нее.

Свекровь говорила ей:

— Нет, ты еще молодая девушка. Придет день, когда тебе все придется делать самой. Я стара. Скоро настанет мое время, и я умру. Когда я умру, ты сможешь делать все, что делаю я, но не сейчас.

Даже когда невестка хотела что-то приготовить, свекровь останавливала ее:

— Нет, нет, нет! Я готовлю своему сыну с рождения, поэтому знаю, что ему нужно и что он любит. Я позабочусь о кухне, а когда придет время, я покажу тебе, как готовить. Сейчас займись другим. Можешь принести цветы и поставить их на алтарь, можешь вытереть пыль с подоконников и дверей. Просто делай несложную работу по дому.

Невестка была глубоко тронута тем, что свекровь так добра к ней, и все в доме шло гармонично. Молодая жена смотрела, как ест ее муж. Муж всегда был очень, очень доволен, и жена тоже очень радовалась, что мужу нравится пища. Но однажды все изменилось. Муж сказал жене:

— Мне очень грустно, что сегодня твоя стряпня не так хороша, как обычно. Даже карри невкусное.

Жена была очень опечалена. Потом муж спросил:

— Что случилось сегодня с тобой? Почему ты так плохо приготовила?

— К несчастью, это не я готовила тебе еду, — наконец, сказала жена.

— Ты не готовила сегодня? — спросил муж.

— Готовила твоя мама, — с большой неохотой ответила жена.

— Моя мама готовила? — удивился он.

— Все блюда каждый день готовит твоя мама, — продолжала жена.

— Моя мама готовит? — закричал сын. — Тогда что же делаешь ты? Зачем мне нужна такая жена? Ты позволяла моей маме готовить в ее возрасте? Ты мне не нужна. Убирайся из моего дома!

— Твоя мать не позволяет мне готовить. Я хочу готовить, я хочу у нее учиться, но она не учит меня. Она дает мне только очень легкую работу, — оправдывалась жена.

И она стала плакать и плакать.

Муж был в ярости. Он начал кричать на нее:

— Почему ты не говорила мне, что все это время готовит мама?

— Твоя мама просила не говорить тебе. Иначе я бы рассказала тебе. Каждый день ты восхищался пищей, а я принимала это на свой счет, поскольку мать просила меня не говорить тебе. Сегодня пища тебе не нравится, — сказала жена. — Я легко могла бы сказать, что готовила сама. Я могла бы принять обвинения. Тогда ты был бы очень счастлив. И что делать мне? Я искренне сказала, что готовила твоя мама. Это не потому, что я ищу недостатки у твоей матери. Она так добра ко мне. Твоя мать такая искренняя. Она рассердилась бы, если бы я солгала. Я побоялась, что если приму обвинение, она спросит, зачем я солгала. Поэтому я призналась, что пищу готовила твоя мама, сказала то, что является правдой.

Жена безудержно рыдала. Свекровь услышала шум и зашла в комнату. Когда она увидела слезы невестки, она разгневалась. Она сказала сыну:

— Радуйся, что здесь нет отца. А то я бы попросила его выпороть тебя. Твоя жена так мила. Она не моя невестка. Она моя родная дочь. Мои дочери, вышедшие замуж, очень страдают от своих мужей. Их свекрови очень плохие. Они буквально несносны. Как они плохо относятся к моим дочерям. Теперь и ты стал мучить мою дочь. Она мне совсем как родная дочь. Если ты еще хоть раз отругаешь ее, я уйду из дома.

— Мама, тебе не нужно уходить из дома. Я обещаю, что не буду ругать ее, — сказал сын.

Но молодая жена продолжала плакать и плакать. Свекровь сказала ей:

— Ты молодая девушка. Возможно, ты скучаешь по своему дому. Поезжай на несколько дней к своей маме. Мама подарит тебе столько любви!

— Нет, нет, вы так добры ко мне, так нежны со мной, — сказала девушка. — Моя мама любит меня ничуть не больше.

— Я уверена, что это лучшее лекарство. В конце концов, она твоя настоящая мать. Через несколько дней мы пришлем за тобой, и ты сможешь вернуться назад. Маму никто не заменит. Твоя мама проявит столько любви к тебе, сколько я никогда не смогу проявить, — сказала свекровь.

— Нет, нет, у вас столько любви ко мне. Ваша любовь абсолютно такая же, если не больше, чем у моей мамы, — настаивала девушка.

— Поверь, я знаю, я не твоя мать, но у твоей матери будет больше любви. Поезжай. Я очень скоро пришлю за тобой, — заверила свекровь.

Итак, молодая жена поехала домой. По пути она сказала себе: «Если я приеду домой плача и плача, мама заметит слезы и станет проклинать мою свекровь. Мама немедленно решит, что свекровь мучает меня и делает мою жизнь несчастной. Она не знает, что свекровь такая добрая, такая любящая и такая сострадательная». Поэтому молодая жена вытерла слезы и прибыла в дом матери со счастливым лицом. Мать была так взволнована, что видит дочь, и стала расспрашивать ее о муже и свекрови. Молодая девушка очень, очень хорошо отзывалась о своей свекрови и своем муже. Она говорила: «Он такой милый, такой добрый и такой любящий». Она обманула мать, не открыв ей, что он велел ей убираться из дома. Но когда она говорила о том, что ее свекровь была очень хорошей, — это было правдой.

Брат ее недавно женился на молодой девушке, и они жили с его матерью. К несчастью, к его жене свекровь относилась безжалостно. Дочке очень понравилась ее новая невестка, и они быстро подружились. Вечером они садились вместе и говорили, говорили и говорили. Дочь скоро заметила, как ее мать относится к невестке, поэтому изо всех сил старалась утешать молодую жену. И она прямо сказала об этом матери. Она умоляла мать:

— Пожалуйста, пожалуйста, не ругай ее. Она всего лишь молодая девушка. Она присоединилась к нашей семье, и у нее никого нет, кроме нас. Нехорошо ругать ее.

— Ты будешь меня учить, как мне вести себя в моем доме? — возмутилась мать. — Я тебе говорю: она бесполезная, бесполезная. Мы ничего не обрели, кроме бесполезной девушки в своем доме.

Дочь видела, что жена брата была очень, очень, очень хорошей. Эта девушка была очень доброй, заботливой и трудилась изо всех сил. Но как бы тяжело она ни работала, свекровь оставалась абсолютно недовольной. Поэтому она плакала перед сестрой мужа, а та ее утешала и воодушевляла быть терпеливой.

Однажды дочь сказала матери:

— Мама, если бы мать моего мужа, моя свекровь, тоже относилась ко мне так же безжалостно, как ты относишься к этой молодой девушке, что бы ты подумала о моей свекрови? Как бы ты на это отреагировала?

— Я бы подумала, что она — тиран. Я бы возненавидела ее, — сразу же ответила мать. — Наверное, я пошла бы и побила ее. Я могла бы даже пинать ее ногами за то, что она осмелилась так обходиться с моей дочерью, с моей дорогой дочерью.

— Если ты говоришь, что избила бы мою свекровь, если бы она оказалась на твоем месте, чем же ты оправдываешь свое поведение? Разве не так же, как ты хочешь относиться к моей свекрови, будет относиться к тебе мать этой девушки, нашедшей приют в твоем доме? — спросила девушка.

— О, этого никогда не случится. Ее мать почила. Она мертва, — ответила мать.

Дочь была шокирована бессердечием матери. Она сказала:

— Разве ты не индуска? Ты не веришь в Бога? Ты не читала священных писаний? Душа ее матери видит с Небес, как ты мучаешь ее дочь изо дня в день! Она определенно жива на Небесах. Разве ты никогда не чувствовала слез ее сердца?

Мать немного оттаяла. Она задумалась о том, ругать ей или нет свою невестку впредь. С каждым днем она стала проявлять к невестке все больше доброты, и скоро обстановка в доме полностью изменилась.

Однажды дочь увидела в окно, что к дому подходит ее свекровь. Муж тоже скучал по ней, но ему мешала гордость. Он помнил, как безжалостно отругал ее, и боялся, что жена могла рассказать обо всем своей матери. Он чувствовал, что если приедет к теще, то она его строго отругает.

Его мать сказала: «Что бы ни произошло, я намерена привести твою жену. Она должна вернуться. Я очень, очень хорошо к ней относилась. Даже если они обидят меня, я все равно готова идти, поскольку моя любовь к ней гораздо сильнее всех проблем с твоей тещей».

Поэтому она отправилась туда, а молодая девушка выбежала ей навстречу, спрашивая:

— Почему вы приехали? Почему вы приехали? Я бы вернулась. Вам только надо было прислать за мной. Вам не нужно было ехать самой.

— Ты не возвращалась, поэтому я приехала забрать тебя, — сказала свекровь.

Потом хорошая свекровь зашла в дом и увидела, что плохая свекровь полностью изменилась благодаря своей дочери. Одна свекровь изменила другую свекровь через свою невестку. Обе семьи теперь плавали в море радости.

Первая свекровь и невестка вернулись к себе, и муж был очень счастлив, что его мать и жена вернулись домой. Все они зажили счастливо вместе. Обе семьи стали по-настоящему счастливы.

Эта история свидетельствует о том, как один человек может быть инструментом, меняющим других к лучшему и дарящим всем счастье.