Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Столетняя леди

Жила леди, которой исполнилось сто лет. До шестидесяти она не хотела отмечать дни рождения. Когда ее спрашивали о дне рождения, она скрывала точную дату рождения, и люди не могли отпраздновать его. Она говорила: «О, мой день рождения давно прошел». Но после шестидесяти по какой-то причине она стала с огромным рвением следить за ним. Каждый год люди дарили ей всевозможные прекрасные подарки, и она была очень, очень счастлива.

После того как ей исполнилось девяносто, люди стали дарить ей только домашние вещи. Они дарили ей все, что может использоваться дома, поскольку она не могла выходить на улицу и красивая одежда ей была не нужна.

Затем, когда ей исполнилось сто, она сказала своим многочисленным родственникам и друзьям:

— В этом году мне нужно от всех и каждого только одно.

— Что же это? — спросили они. — Мы подарим все, что ты захочешь.

— Мне нужно, чтобы каждый из вас меня поцеловал, — сказала она.

И каждый поцеловал ее. А потом они спросили:

— Зачем тебе понадобились поцелуи? Не оттого ли, что ты чувствуешь, что скоро Бог призовет тебя?

— Нет, нет, нет! — ответила она. — В ближайшем будущем Бог не собирается призывать меня. Но если я получу от вас поцелуй вместо домашней утвари, мне не придется чистить так много кастрюль, сковородок и прочих вещей. Я не должна позволять покрываться пылью тем вещам, которые вы мне дарите для дома. Мне приходится регулярно поднимать и протирать их от пыли. Каждый день я должна их мыть и чистить. Если вы поцелуете меня, вы мне не прибавите никакой работы. На моем лице нет грязи, которую мне пришлось бы смывать. Я сейчас так счастлива!

Одна из ее подруг сказала:

— Есть то, что доставит тебе больше радости, чем поцелуй, и тебе не нужно будет это мыть.

— Что же это? — спросила старая леди.

— Это любящее объятие, — ответила подруга.

— Тогда давайте попробуем, — сказала старая леди.

И все начали обнимать худощавую старую леди с огромной любовью и нежностью. После этого одна из подруг спросила ее:

— Теперь ты видишь разницу, когда тебя целуют или обнимают?

— Да, когда меня обнимают, я получаю намного больше радости, — сказала старая леди.

Одна из присутствовавших леди сказала:

— Я знаю кое-что, что доставит вам еще больше радости, чем поцелуй или объятие.

— Что же это? — спросила старая леди. — Я хотела бы это получить. Мне хочется получить это, прежде чем я умру. Конечно, я не собираюсь умирать сегодня или завтра. Скажи мне, что это такое?

— У меня есть духовный Учитель. Если этот духовный Учитель посмотрит на вас и благословит вас, вы получите огромную радость, — сказала другая леди.

Старая леди совсем не была духовной, но она искала новизны, того, что могло бы подарить ей радость. Поцелуи принесли ей радость, и объятия принесли еще большую радость. Поэтому старая леди сказала:

— Не могла бы ты пойти и попросить его прийти сюда? Я хочу видеть твоего духовного Учителя.

Духовный Учитель пришел, посмотрел на нее и благословил ее. Когда он благословлял ее, она испытала такой трепет. Она рухнула на пол к стопам духовного Учителя и тут же умерла. Сначала все были очень опечалены, что она умерла. Потом они испытали счастье, потому что духовный Учитель сказал:

— Как только ее душа увидела меня, она сказала мне: «Сейчас, когда я благословлена настоящим духовным Учителем, для меня больше ничего не остается на земле. Я получу бесконечно большую радость только на Небесах. Если я отправлюсь на Небеса, я получу бесконечно больше радости, чем дали мне вы. Поэтому, с вашего разрешения, я оставляю эту мирскую суету».