Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Обида свекрови

Молодая девушка недавно вышла замуж. Она боялась оставаться одна и хотела всегда быть со своим мужем, но не могла сопровождать его в офис. Поэтому когда муж был дома, она всегда была рядом, кормила его и ухаживала за ним. Она была беззаветно влюблена в мужа, и он, в свою очередь, тоже был очень счастлив, что жена так любит его.

Однажды вечером муж вернулся домой и увидел, что жена плачет и рыдает.

— Что случилось? Что случилось? — спросил он.

— Твоя мать очень сильно обидела меня, — ответила жена.

— Моя мама? — удивился он. — Как же это могло быть? Здесь нет моей мамы. Она живет за сотни миль. Как она могла обидеть тебя? Она звонила тебе по телефону?

— Нет, — сказала жена.

— Тогда ты звонила ей? — спросил он.

— Нет, — сказала жена, — я бы не осмелилась ей звонить.

— Так она звонила тебе? — опять спросил муж.

— Нет, она не звонила, — ответила жена.

Теперь муж действительно запутался. Он спросил:

— Тогда как же она могла тебя так сильно обидеть?

— Тебе пришло письмо от матери, — сказала жена, — и я вскрыла его.

Муж был буквально шокирован. Он спросил:

— Ты вскрыла мое письмо?

— Я твоя жена, — ответила она. — Мы двое — одно целое. Поэтому я вправе открывать твою почту.

— Да, это правда, — сказал он. — Говори теперь, что написала моя мама?

— Твоя мать написала, как сильно она тебя любит и как сильно по тебе скучает, — сказала жена.

— В чем тогда оскорбление? — спросил муж.

— В постскриптуме она пишет: «Дорогая Линда, сделай мне большое одолжение и отдай это письмо моему дорогому сыну Патрику». Какое оскорбление! — сказала жена. — Какое оскорбление! В письме она все время повторяет, как сильно она тебя любит, а мое имя даже не упоминает! Затем, в самом конце, ей понадобилось добавить этот постскриптум. Можешь себе представить! Она знала, что я прочитаю письмо раньше тебя. Как будто я не отдала бы тебе письмо! Твоя мать совсем мне не доверяет. Как я могу жить с тобой, когда моя свекровь мне совсем не доверяет?

— Что же мне делать? — спросил бедный муж. — Я не в ответе за слова моей мамы.

— В письме она снова и снова повторяет: «Дорогой Патрик, дорогой, ты такой хороший», — продолжала жена. — «Теперь тебе некогда думать обо мне, но до свадьбы ты всегда обо мне думал. Теперь ты все время думаешь о жене. Ты совсем обо мне не думаешь». Опять и опять она использует слово «дорогой». Твоя мать называет тебя дорогим. Я потеряла свою мать в раннем возрасте. Моей мамы здесь нет, чтобы называть меня дорогой.

И она снова разрыдалась.

— Но я называю тебя дорогой, — сказал муж. — Я же называю тебя дорогой!

— Ты называешь меня дорогой, — согласилась она, — но твоя мать называет тебя дорогим, а моей мамы нет, чтобы дарить мне такую любовь.

— Что же я могу поделать? Твоя мать умерла. Как мне вернуть ее? Если ты хочешь материнской любви, тогда тебе стоит порадовать мою маму, — посоветовал муж.

— Я столько делаю для твоей матери, когда она приезжает сюда, — сказала жена. — Я стараюсь радовать ее, но она никогда меня не любила и говорит, что никогда не пригласит меня к себе.

— Не все ли равно? — сказал муж. — Если она не приглашает тебя, то и я к ней не собираюсь. Тогда жена почувствовала себя такой счастливой оттого, что муж не собирается к своей матери, если та не пригласит и ее. Она была очень, очень счастлива преданностью мужа. А бедный муж подумал: «Увы, увы! О Бог, зачем ты создал на земле и свекровей, и невесток? Не мог ли Ты распорядиться Своим драгоценным временем получше?»