Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Что могут сделать амбиции!

Деревенский священник очень гордился собой, поскольку был хорошо знаком с шастрами и множеством религиозных книг. Он перечитал все духовные писания. В своей деревне и во всей округе он слыл высшим авторитетом. У него была большая семья, и все относились к нему хорошо, поскольку он был добродетельным. Все крестьяне уважали, ценили его и восхищались им. Очень часто дарили ему подарки, ведь он принес деревне такую добрую славу.

Однажды пришло известие, что царь хочет избрать нового священника для своей семьи и выбирать будет лично. Священник сказал:

— Здесь, в родной деревне, меня ценят и мной восхищаются, но я жажду получить должность получше. Я уверен, что царь непременно выберет меня, поскольку я величайший ученый. В религии и духовности мне нет равных. Попав в царский дворец, я больше никогда не вернусь в деревню.

Священник продал дом и вместе с женой и детьми отправился в царский дворец. Они были счастливы, что станут жить в царском дворце. Вся семья верила, что царь непременно выберет этого священника. И сам священник был абсолютно уверен, что царь выберет именно его. Продав все, что у них было, семья получила достаточно денег для поездки.

Увы, именно в день их прибытия в царский дворец у царя умер младший сын. Царь был убит горем. Он сказал: «Мне не пережить эту потерю».

Прежде царь хотел иметь личного священника и построить очень большой храм, который был бы самым красивым, совершенно удивительным и в высшей степени блистательным. Однако в тот день царь дал клятву, что пока он будет страдать от потери младшего сына, он не построит храм и ему не понадобится личный священник. Поэтому царь не назначил священника, приехавшего повидаться с ним.

Царь сказал:

— Мне не нужен священник. Если когда-нибудь я стану возводить храм, мне понадобится священник. И тогда я приглашу тебя сюда. Я устрою проверку и скажу, сможешь ли ты остаться.

Итак, великому грамотею пришлось возвращаться в свою деревню, но теперь у него не было дома. Более того, после отъезда его сменил кто-то другой. Теперь те люди, которые раньше любили, ценили его и восхищались им, больше не интересовались им. Они сказали:

— Из-за своих амбиций ты оставил нас. Ты больше нам не нужен. Нас вполне устраивает новый священник.

Так священник потерял работу и не смог ее вернуть. Он потерял дом и имущество и стал бедным и несчастным. Такова награда за амбиции.