Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Господь Индра и его супруга

Хороший человек и плохой человек были соседями. Однажды плохой человек сказал хорошему:

— Тебе нужно развивать артистические способности. Тебе нужно ходить в какие-нибудь хорошие клубы и учиться культуре, философии, духовности и многим другим вещам.

Хороший человек колебался. Он сказал:

— Нет, нет. Лучше мне сидеть дома и изучать религиозные и духовные книги.

— Хотя бы раз приди в мой клуб и посмотри, что там происходит, — предложил плохой человек. — Ты должен научиться многому тому, что необходимо человеку в жизни.

Хороший человек согласился, и они вместе отправились в клуб. Там читали вслух фрагменты из религиозных и духовных книг и обсуждали разные проблемы. После дискуссии они стали выпивать. Они вели такие замечательные культурные, религиозные, духовные и философские дискуссии! А затем они стали выпивать.

Когда хороший человек пришел домой, его жена не могла поверить своим глазам. Она не могла узнать своего мужа. Она плакала и причитала:

— Что ты сделал? Что ты сделал? Я не могу тебя узнать!

— Я пил вино, — сказал он.

Жена пришла в ярость.

— Как ты мог это допустить? — кричала она.

— Мой друг сказал, что это хорошо, — произнес муж. — Господь Индра пил нектар. Его нектар и наше вино — одно и тоже. У нас нет нектара, но у нас есть вино. Это то же самое.

— Нет, нет, ты не можешь пить! — совсем рассвирепела жена. — Ты не должен пить!

— Хорошо, — сказал муж, — я обещаю больше не пить.

Увы, выпив раз вина, ты пойман. Когда сосед снова пригласил его сходить в клуб, человек сказал:

— Моя жена будет злиться. Что же делать?

— Скажи откровенно, тебе понравилось? — спросил друг.

— Да, мне было приятно, но теперь у меня будет дома скандал. У меня будет война!

— Нет, нет, нет, — сказал сосед, — на этот раз ничего не случится. Просто пойдем со мной. Я тебя уверяю, ничего не случится.

Хороший человек снова пошел в клуб. Он наслаждался философскими, духовными и прочими дискуссиями. Когда он вернулся домой с другом, крепко выпив, его ждала жена. Она сказала с укором:

— Ты обещал больше этого не делать!

Затем она заявила, что хочет оставить его.

Хороший человек сказал:

— Нет, на этот раз определенно мое обещание искреннее. Я никогда-никогда не пойду туда снова.

— Зачем ты лжешь мне? — спросила жена. — В прошлый раз ты уже говорил мне, что никогда больше туда не пойдешь.

— Но даже сам Господь Индра много раз лгал, — сказал он.

— Выходит, ты еще один Индра, раз ты можешь лгать сколько душе угодно? — сказала она.

— Индра лгал много, много, много раз, и Индра даже украл корову. Я никогда ничего не крал, поэтому Индра на шаг впереди меня. Индра был вором, в то время как я только лгун. Индра научил нас лгать. Если Индра, космический бог, может лгать, что такого, если лжет обычный человек? — сказал муж.

На следующий день у мужа был выходной, поэтому он не пошел на работу. Его жена была действительно предана ему. Каждое утро она готовила мужу завтрак. Затем готовила обед и ужин. Завтрак она обычно подавала около восьми утра. Но в этот день наступило одиннадцать, затем двенадцать, а жена все еще не подавала завтрак. Что же она делала? Она шила себе одежду. Наконец муж попросил сына сказать матери, что уже очень поздно и он ужасно голоден.

Мать попросила сына:

— Пожалуйста, пожалуйста, сынок, дорогой, не вмешивайся в нашу ссору. Пожалуйста, только наблюдай и наслаждайся тем, что происходит.

— Я не хочу вникать в вашу ссору, мама. Ты, пожалуйста, сама с этим разберись, — согласился сын.

Прошел час, а затем и два часа. Жена все еще не подавала мужу еды, и он рассердился. Наконец он сказал:

— Что ты за жена?

— Если ты стал еще одним Индрой, так что, разве я не Сачи, жена Индры? — ответила жена. — Поскольку ты Индра, я определенно Сачи. Кто скажет, что Сачи когда-нибудь готовила? У нее было много-премного слуг и служанок, которые готовили для нее. Теперь тебе следует завести прислугу, поскольку я больше не могу готовить. Я теперь Сачи. Я буду делать все, что захочу. Поскольку ты стал еще одним Индрой, ты можешь завести прислугу, которая будет тебе служить. Можешь завести поваров, чтобы готовили тебе еду. Пусть они готовят для тебя, а я отныне буду делать все, что захочу. Я, между прочим, царица. Индра был царем, а у царя должны быть повара и много слуг. Я царица и буду делать то, что мне нравится. Я больше не собираюсь тебе готовить.

Человек был расстроен и опечален словами жены. Он сказал:

— Я больше никогда-никогда не пойду с приятелем в этот клуб. Я буду оставаться действительно преданным и верным тебе. Это мое абсолютно святое обещание.

Сын был счастлив, что его родители помирились. С этого дня жена готовила и ухаживала за мужем, как обычно, и муж сдержал свое обещание. Он больше не ходил в клуб.

Вот так жена преподнесла мужу урок.