Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Что может сделать жадность!

Жил очень-очень богатый человек. И насколько он был богат, настолько же и жаден. Его скупость сопутствовала богатству. У него была единственная дочь, очень красивая девушка. Он не хотел тратить денег на свадьбу дочери. Его дочери и жене нравился один парень, который был очень приятным и хорошо образованным, но богач не хотел выдавать за него свою дочь. Он ждал того, кто заплатил бы ему тысячи рупий за разрешение жениться на его дочери. Он не был готов купить даже двух гирлянд для дочери и будущего зятя. Он не хотел расставаться даже с пятью рупиями.

Однажды богач отправился на рынок за продуктами. В булочной он увидел своих друзей. Они ели ладу и другие сладости и были счастливы и взволнованны. Богачу ужасно захотелось ладу, но он совсем не хотел тратить деньги. Он надеялся, что кто-то из друзей достаточно добросердечен и угостит его ладу, но никто не предложил ему сладостей. Он был совершенно несчастен. Ему до смерти хотелось ладу, поскольку довольный вид друзей свидетельствовал о том, что оно очень вкусное.

Наконец богач решил купить продукты и приготовить ладу собственноручно. Он пошел в магазин и приобрел все, что было нужно для ладу.

Затем богач подумал: «Если я сделаю ладу дома, мне придется поделиться с женой и дочерью». Этого ему не хотелось. И он решил: «Я предупрежу жену, что завтра у меня неотложные дела и приду домой только поздно вечером. Я скажу, что им не нужно ждать меня. Пусть едят без меня, а я вернусь вечером».

Он взял продукты и ушел довольно далеко от дома. Затем он начал готовить ладу. Он был счастлив, поскольку пища была очень вкусной. В то время мимо проходили два хулигана. Они спросили:

— Что ты здесь делаешь, ведь это наша собственность?!

Хулиганы побили его и у него на глазах съели все сладости, которые он приготовил! Он почувствовал себя совсем несчастным. Он не смог насладиться тем, что сам приготовил. В печали он отправился домой.

Богач думал, что когда он придет домой, семья, видя его несчастное лицо, проявит к нему сочувствие. Вместо этого жена и дочь были на седьмом небе от радости. Он спросил:

— Мне так плохо. Почему же вы такие счастливые?

Он не пояснил им, почему так несчастен, но они сказали:

— А мы можем рассказать тебе, почему мы так счастливы.

Пока богач целый день отсутствовал, жена спешно организовала свадьбу дочери. В этот же день дочь и молодой человек поженились. Они были так счастливы, что чувствовали себя на седьмом небе от радости.

Так из-за маленького ладу богачу пришлось расстаться с дочерью. Его дочь была счастлива, а отец не получил никаких денег от замужества и даже не смог съесть приготовленных им самим ладу.

Посмотрите, что может сделать жадность! Жадность постигает такое невыносимое наказание. Если вы скупы, ваши страдания никогда-никогда не заканчиваются. Если вы ведете хорошую жизнь, то в конце концов получите заслуженную награду.