Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Муж-вор и жена-воровка

Однажды муж принес домой для жены очень дорогое сари. Жена сказала:

— Ах, какое оно прекрасное! Я никогда не видела такого сари. Где ты его купил? Как ты смог потратить столько денег?

— Знаешь, я ворую вещи, — ответил муж.

— Ты воруешь? — жена была удивлена. — Как же так?!

— Я украл это сари в магазине — сказал муж. — Я пошел в магазин и украл сари.

— Мне оставить краденое сари себе? — спросила жена.

Через несколько секунд она улыбнулась мужу и сказала:

— Ну что ж! Я горжусь тобой! Ты такой ловкий вор! Знаешь, я тоже ворую.

Теперь удивился муж:

— Ты воруешь? Что же ты крадешь?

Жена призналась, что украла довольно много вещей. Муж воровал только по ночам. Бедняга весь день работал, а ночью воровал чужие вещи. Но жена воровала днем, когда все уходили. Она приглашала приятелей, живущих по соседству, к себе и готовила для них. Затем она говорила им: «Подождите, я только схожу в магазин за овощами и кое-какими продуктами. Я хочу приготовить для вас кое-что повкуснее. Пожалуйста, побудьте здесь».

Пока приятели находились в ее доме, она шла сначала в магазин и покупала продукты, о которых говорила, а потом шла в дома свои гостей и воровала у них дорогие вещи. Но она не приносила эти вещи к себе домой. Она прятала их в надежном месте. А домой она несла овощи и другие продукты, купленные в магазине.

Рассказав об этом, жена показала мужу некоторые из тех вещей, которые она украла в течение нескольких лет. Но муж никак не мог поверить, что все было так, как говорила жена.

Затем жена сказала:

— Ты вор и я воровка. Нехорошо нам долго оставаться на одном месте. Нам следует менять место жительства.

С тех пор каждые три-четыре месяца они переезжали с одного места на другое. Они накопили много вещей. Четыре или пять раз они переезжали с места на место. В каждой деревне жена приглашала людей к себе в гости. Приглашенным было жаль, что эта милая леди уходила, поскольку она всегда приглашала соседей на обед. Потом, вернувшись домой, они обнаруживали, что их украшения и другие вещи пропали. Но они не обвиняли эту милую женщину, ведь она ходила в магазин за продуктами. Никто не мог поймать ее.

Как только муж и жена приезжали в другую деревню, они шли к соседям и затевали с ними разговор. Они говорили о том, как счастливы они на новом месте и как им хотелось бы подружиться с соседями. Так продолжалось довольно долго.

Спустя некоторое время вместо того, чтобы воровать днем, муж и жена стали воровать по вечерам. Из них двоих жена была проворней. Они приглашали соседей, и муж с женой их развлекали. Потом неожиданно жена исчезала. Гости думали, что она вышла по неотложному делу. Через время жена возвращалась.

Как-то жена отправилась воровать в один дом, но не смогла взломать дверь. Она была очень ловкой и всеми силами пыталась сделать это, но у нее не получилось. Тогда она решила: «Раз у меня не получилось попасть в дом — возьму несколько спелых манго». Она прихватила с собой фонарик, поэтому и в темноте могла видеть манго на дереве. Она забралась на дерево и сорвала много хороших плодов.

Один из соседских сыновей был очень бдителен и все видел. Он наблюдал за происходящим из окна своего дома.

Когда жена вернулась домой, она положила манго в комнате, где их никто не мог видеть. Все гости ели. Потом неожиданно к двери их дома подошел соседский сын. Жена спросила:

— Что ты делаешь здесь в такой поздний час?

— Мы тебя не приглашали, — добавил муж. — Зачем ты пришел?

— Мне не нужно приглашение. Я пришел сообщить кое-что этим людям, — сказал парень.

Все соседи прекратили есть и спросили:

— Что ты здесь делаешь?

Молодой человек указал на жену и сказал:

— Она воровка.

— Что ты говоришь?! — удивились они.

— Она украла манго из вашего сада. Я видел ее, — сказал он.

Соседи были крайне удивлены. Они сказали:

— Хорошо, давайте посмотрим, действительно ли она украла эти плоды.

И соседи обшарили весь дом.

В углу маленькой комнаты супруги прятали краденое. Соседи нашли и много других вещей, которые были украдены у них. Кроме того, они нашли вещи, которые не могла бы позволить себе эта пара. Почему муж и жена прятали все эти вещи? Только потому, что это было краденое!

Соседи безжалостно избили мужа и жену. Тогда эти двое прекратили воровать. Они полностью оставили воровство. Они сказали: «Мы больше не будем этого делать. Это просто того не стоит».

С тех пор они стали жить честно.