Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Плата за наказание

И отец, и мать очень любили своего ребенка, которому было всего шесть лет. Это была очень-очень счастливая семья. Однажды ребенок совершил проступок, и отец был очень расстроен, поэтому сильно шлепнул его. Тогда ребенок заплакал, и отец почувствовал себя абсолютно несчастным. Отец попытался успокоить ребенка, дав ему четыре рупии.

Получив деньги, ребенок заплакал еще громче и жалобней. Отец спросил:

— Почему ты плачешь? Я шлепнул тебя, но теперь я утешаю тебя. Я больше не буду тебя бить. Почему же ты продолжаешь плакать?

— Я плачу еще сильней и жалобней потому, что мне надо попросить тебя о чем-то, — ответил сын.

— О чем тебе надо меня попросить? — спросил отец.

— Пообещай мне, что всякий раз, шлепая меня, ты будешь увеличивать сумму денег, которые будешь мне давать? — сказал сын.

— Что? — вскричал отец.

— Я поступил плохо, — сказал сын. — Теперь я буду поступать еще хуже. Каждый раз, когда я буду вести себя плохо, ты будешь шлепать меня еще и давать больше денег.

— Что ты говоришь?! — удивился отец.

— Я хочу, чтобы ты наказывал меня каждый раз, когда я буду вести себя плохо. Каждый раз мой проступок будет хуже, поэтому ты можешь шлепать меня сильнее, если захочешь. Я совсем не против. Но ты должен давать мне и больше денег, — попросил сын.

Отец был возмущен.

— Что у меня за сын? — говорил он. — Он согласен, чтобы его шлепали за деньги. Зачем я совершил эту ошибку, дав ему деньги в первый раз? Он хочет, чтобы я бил его каждый раз еще сильнее. Он не против быть битым, если получит больше денег!