Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Таинственный сундук

Крестьянин пришел к заминдару и попросил:

— Я бы хотел купить у вас несколько акров земли. Пожалуйста, позвольте мне купить эту землю. Я не смогу заплатить всей суммы сразу, но я расплачусь с вами по частям.

— Нет, нет, нет! — сказал заминдар, — Этого я тебе не позволю. Или сразу давай всю сумму, или я не продам тебе этот участок земли.

Крестьянин очень опечалился. У него не было всей суммы. Заминдар хотел всего двести рупий, но крестьянин не мог заплатить эти деньги сразу. Бедный человек хотел выплачивать по десять рупий за один раз, пока не выплатит все двести рупий. Он был искренним человеком.

Через несколько месяцев тот же крестьянин пришел к старосте и сказал:

— Вчера мне приснился сон.

Во сне я увидел два акра земли в определенном месте. Один из ваших предков выкопал в земле яму и закопал там сундук с золотыми монетами. Я пришел сказать, что сейчас вы можете выкопать сундук. Я буду там, чтобы присутствовать при этом. Если мой сон не окажется вещим, вы можете делать с моей жизнью все, что захотите. Вы можете побить меня или сделать со мной что угодно.

Заминдар был очень жадным. Он сказал:

— Нет, нет, нет, я прощу тебя, я прощу тебя. Если я увижу сундук, я буду счастлив! Но даже если я не найду сундука, я прощу тебя, даже если там ничего нет, поскольку ты принес мне такие хорошие новости.

Заминдар и несколько его людей отправились с крестьянином на то место, которое тот видел во сне. Бедняк сказал:

— Позвольте копать мне. Это ваша собственность, поэтому сундук заберете вы. Позвольте мне только получить радость от копания, потому что сон видел я.

— Давай, давай, — сказал заминдар.

Заминдар испытывал волнение оттого, что сможет получить сундук с золотом. Крестьянин стал копать перед заминдаром и скоро обнаружил сундук. На крышке сундука было написано: «Пожалуйста, откройте меня через год после того, как нашли, если хотите получить всю сумму. Если вы откроете меня до истечения года, то будете разочарованы. Но если откроете меня через год, станете счастливейшим человеком на земле».

— Один год! Это пустяк, — обрадовался заминдар. Он был так счастлив!

Что же он сделал? Он немедленно написал записку: «Ты не должен платить мне двести рупий за участок земли. Я отдаю тебе его бесплатно. Забирай участок, он твой. А я забираю сундук».

Заминдар дал крестьянину два акра. Он забрал сундук, а крестьянин получил землю. Ему ничего не пришлось платить. Заминдар остался доволен и горд тем, что отдал землю бесплатно.

Заминдар не собирался открывать сундук в течение года. На сундуке было написано: «Если вы откроете меня через год после того, как найдете, станете счастливейшим человеком на земле». Но старший сын заминдара просчитался. Через одиннадцать месяцев он решил, что прошел год. Он был таким жадным, что захотел схитрить и обмануть отца. Он подумал, что сможет открыть сундук, взять небольшую сумму, а остальное отдать отцу. Отец держал в тайне место, где хранился сундук, но сын знал, где его найти. Поэтому хотя прошло только одиннадцать месяцев, сын открыл сундук. Когда он открыл его, то увидел, что внутри ничего не было.

Внезапно в комнату вошел отец и сказал:

— Ты идиот! Было написано, что должен пройти год. Зачем ты открыл сундук? Если бы прошел год, то внутри было бы что-то очень ценное.

Теперь заминдар чувствовал себя несчастным, поскольку потерял деньги и потерял землю. Но бедняк, получивший землю, сказал заминдару:

— Я занял деньги у друзей. Я даю вам двести рупий. Друзьям я понемногу отдам деньги. Заминдар взял двести рупий, и земля осталась у крестьянина. Тот стал обрабатывать землю и скоро отдал деньги друзьям.

Жадность, жадность, жадность! Сколько страданий может принести жадность!