Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Особая метка

Жила очень-очень богатая семья. Когда в семье родился маленький ребенок, мать была несказанно рада малышу. Отец тоже был очень рад их первенцу. Мать и бабушка обратили внимание на метку немного выше левого глаза ребенка. Увидев метку, бабушка сказала:

— Это знак, что он станет исключительно великим царем.

Мать, конечно, поверила этой пожилой женщине. Она чувствовала, что пожилые люди знают все. Когда свекрови говорят что-то хорошее, этому верят все. Свекровь была такой мудрой пожилой женщиной. Она чувствовала, что ребенок станет царем.

Но отец сказал:

— Кого интересует мнение моей матери? Она просто стара. Что она понимает в этом? Я пойду и приведу астролога.

Деревенский астролог пришел и составил гороскоп ребенка. Затем он произнес:

— Нет, нет, он не будет царем. Он будет очень, очень великим ученым и философом.

— Я верю тому, что говорит бабушка ребенка, — сказала на это жена. — Я знаю, что она права. Когда он вырастет, то обязательно станет царем.

— Я привел астролога, — возразил муж. — Астролог говорит, что ребенок будет великим ученым, философом и образованным человеком.

— Давай пригласим хироманта и посмотрим, что скажет он, — предложила жена.

Хиромант посмотрел на руку ребенка и сказал:

— О нет, он станет очень, очень известным певцом.

Все они придерживались разных мнений. Старая бабушка сказала одно, и мать ей поверила. Затем муж привел астролога, и тот сказал другое. Теперь явился хиромант и сказал, что ребенок станет великим певцом. Все говорили разное. Одна сказала, что он будет царем, другой сказал, что он будет великим философом и ученым, а третий сказал, что он будет великим певцом и музыкантом. Все равно мать и отец были счастливы, что у них появился этот малыш. Вся семья была очень счастлива.

В этот момент в дом за милостыней пришел нищий. Бабушка, предсказавшая, что ребенок станет царем, дала нищему немного риса. И тут она заметила у нищего метку над левым глазом и упала в обморок. Все спросили:

— Что случилось? Что случилось?

Открыв глаза, бабушка указала на метку слева на лбу у нищего. И тогда все стали плакать, и плакать, и плакать. Увы, увы, увы! У нищего была точно такая же метка, как у новорожденного! Всего пару минут назад все они были преисполнены радости. Теперь все в семье чувствовали себя несчастными. Все они плавали в море печали оттого, что у нищего была точно такая же метка. Вначале сыну было уготовано стать царем, затем великим ученым и, наконец, прекрасным певцом. Все их предсказания были разбиты вдребезги, когда появился нищий.