Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Астролог царя

Царь хотел, чтобы у него при дворе был хороший астролог, к чьему мнению он мог бы прислушиваться и который подсказывал бы ему, как поступить перед принятием какого-либо решения. Он пригласил во дворец лучших астрологов, чтобы испытать их и выбрать одного в качестве своего личного астролога.

Много астрологов пришло во дворец, все они хотели занять место придворного астролога. Царь лично знал довольно многих из них. Но один астролог не пришел. Царь сказал:

— Пришли почти все астрологи со всех уголков моего царства. Почему же этот не пришел? Куда подевался Рам?

Он ведь тоже астролог.

Рам не пришел, но остальные пришли. Все они были готовы подвергнуться испытанию царя. Наконец царь послал за Рамом, великим астрологом. Царь спросил:

— Почему ты не пришел? Все остальные астрологи пришли. Что с тобой?

— О царь, прости меня, прости меня! — сказал Рам. — Я скажу то, что рассердит тебя, но я все равно скажу. Прежде чем я скажу это, ты должен простить меня.

— Я всегда буду прощать тебя. Говори все, что должен сказать, — пообещал царь.

Тогда Рам сказал:

— Все эти астрологи — идиоты. Они пришли сюда в надежде стать твоим личным астрологом. Я знаю, что ты собираешься предложить эту работу мне. Ты собираешься назначить меня, поскольку я могу дать ответ на любой вопрос, который ты задашь. Я посмотрю, смогут ли эти идиоты ответить, если ты задашь им какой-нибудь вопрос. Я абсолютно уверен, что ты выберешь меня, поэтому не хочу быть с этими астрологами-идиотами. Общаться с ними ниже моего достоинства. Я не хочу, чтобы меня проверяли вместе с ними. Ты можешь проверить меня лично, или делай что хочешь. Что это за астрологи, если они не знают, что работу получу я? Если им неизвестно даже это, собираешься ли ты оставить их у себя насовсем? О царь, справедливо ли то, что ты собираешься держать этих идиотов здесь, хотя они даже не знают, кто будет назначен на этот пост? Они пришли к тебе за высшим постом, но не знают даже этого.

Царь был очень рад. Он отказал всем остальным астрологам и назначил своим личным астрологом Рама. Все остальные чувствовали себя несчастными. Рам был таким мошенником! Всем остальным пришлось разойтись по домам с ощущением униженности.