Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Несчастный вор

Жил как-то очень-очень плохой человек — вор. Днем он ходил на работу, а ночью воровал. Он постоянно совершал кражи и доставлял мучения стольким людям! Сколько дорогих и ценных вещей он украл! Воровству он обучился у своего отца. Жена вора была категорически против воровства, поэтому, когда ее свекор умер, она была по-своему счастлива в душе. Внешне, как и положено, она оплакивала смерть свекра. Но внутренне была счастлива и стала умолять своего мужа:

— Пожалуйста, пожалуйста, не иди больше по пути отца. Люди знают, что ты воруешь, хотя ты и не пойман. Все знают, что ты воруешь! Я твоя жена, и я чувствую себя несчастной, когда тебя осуждают. До сих пор тебя не поймали. Пожалуйста, пообещай, что ты прекратишь. Иначе я оставлю тебя и оставлю с тобой наших троих детей. Ты позаботишься о них! Я так больше не могу.

Наконец муж сказал, что он больше не будет воровать. Жена была очень счастлива, что он оставил воровство.

Однажды муж вернулся с работы очень опечаленный. Жена спросила:

— Что случилось? Почему ты такой печальный? Ты даже не можешь нормально говорить. Что случилось?

— Ты знаешь, — отвечал он, — когда я воровал, я все прятал в доме друга. Все, что я награбил, я хранил там. Теперь мой друг забрал все, что я украл, и я не знаю, куда он ушел.

— Посмотри, разве это не судьба? — сказала жена. — Ты брал вещи у многих людей, а теперь ты несчастен, потому что кто-то другой забрал эти вещи у тебя. Просто подумай о тех, кому принадлежали украденные тобой вещи. Они были настоящими хозяевами этих вещей. Разве они не чувствуют себя бесконечно более несчастными? Посмотри, как ты грустишь! Почему бы тебе не подумать о потере и печали тех людей, кому по праву принадлежали все эти ценности?

Снова я умоляю тебя, никогда не воруй!»

Тогда муж пообещал, что больше он никогда-никогда не вернется к воровству. Благодаря своей печали и страданиям он оставил воровство.

Какая прекрасная у него была жена! Жена дала такой хороший, поучительный совет.