Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Шива оскорбляет свою жену

Жил асур, который хотел стать бессмертным, поэтому он молился и медитировал много-много лет. Наконец, перед ним появился Брахма, чтобы даровать ему благо, и асур попросил в качестве дара Бессмертие.

Брахма сказал: «Я не могу даровать тебе это благо, но, по крайней мере, большее, что я могу сделать для тебя: ты не можешь быть убит ни одним мужчиной».

Асур был очень счастлив, потому что отныне он становился самым сильным и самым могущественным из всех великих борцов. Он незамедлительно вторгся на Небеса и изгнал оттуда Индру. Затем он начал рушить Небеса и выгонять всех космических богов одного за другим.

Космические боги поспешили к Брахме и взмолились: «Что ты сделал, что ты сделал, наш Господь? Теперь ты должен спасти нас!»

– Я виноват, согласился Брахма. – Я даровал это благо, и теперь у меня нет возможности защитить вас. Я должен пойти к Шиве. Только он может спасти вас из этого затруднительного положения. Давайте пойдем и спросим Шиву, что можно сделать».

Итак, Брахма пошел к Шиве и объяснил ему всю ситуацию. Он сказал: «Я благословил этого асура даром быть неуязвимым. Теперь он изгнал с Небес Индру и всех других космических богов. Есть только один способ победить его, и это – женщина. Не мог бы ты найти очень могущественную женщину, способную убить этого асура?»

Шива подумал несколько минут. «Это очень трудная задача», – сказал он, наконец, – «но я приложу все усилия. Я посмотрю, что могу сделать для вас».

Тем временем как Шива размышлял над решением этой проблемы, мимо проходила Парвати. Сейчас Парвати была чрезвычайно красива, а цвет ее кожи был белоснежным. Внезапно, по неизвестной причине, Шива обратился к ней, как к «Кали». Как только Парвати услышала, что муж называет ее Кали, она очень рассердилась.

– Почему ты зовешь меня этим именем? – вскричала она. – Ты женился на мне, потому что я была очень красивой. Почему сейчас ты порочишь меня? Разве моя кожа стала смуглой? Разве я больше некрасива? Я так отвратительна тебе! Кто просил тебя жениться на мне? Я не намерена оставаться с тобой. Если ты думаешь, что я темнокожая, я уйду сейчас же.

Шива даже не попытался отречься от своих слов, и, таким образом, Парвати покинула его и ушла в лес. Она стала молиться и медитировать, и практиковать очень строгую духовную дисциплину. Однажды, когда она была в медитации, к ней приблизился тигр. Он хотел убить и съесть ее. Увидев тигра, Парвати подумала: «Что за тигр! Я медитирую здесь в полном одиночестве, а он пришел защитить меня». Она отождествилась с душой тигра и, из искренней благодарности и любви, уничтожила все свирепые качества тигра.

Парвати продолжала медитировать о Брахме. В конце концов он пришел увидеть ее. Он сказал: «Я так рад тебе. Что я могу сделать для тебя?»

– Я хочу иметь более красивый цвет кожи, – сказала Парвати. – Шива назвал меня Кали. Какое оскорбление! Это значит, что моя кожа больше не красива. Я не могу вынести, что меня будут звать темнокожей. Я хочу быть более прекрасной».

– Хорошо, – согласился Брахма. – Я благословлю тебя этим даром. Из клеток твоего тела выйдет темная сущность. Она будет совсем черная. Когда твое тело избавится от этой сущности, ты станешь прекрасной, еще более прекрасной, самой прекрасной. Отныне ты будешь известна как Гаури, та, у которой самый красивый цвет кожи.

Тут же, очень темная и очень могущественная сущность вышла из клеток тела Парвати. Она приняла облик женщины, и Брахма наделил ее всеми видами духовной и оккультной силы. Эта сущность сражалась против асура и победила его. Затем Индра и все другие космические боги возвратились на Небеса и зажили снова в совершенной радости. Тем временем Парвати вернулась к Шиве, и они снова были очень счастливы вместе.