Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Кто самый великий – Брахма, Вишну или Шива?

Наша индусская троица это Брахма, Вишну и Шива. Брахма – Творец, Вишну – Хранитель и Шива – Преобразователь. Существует мнение, что Шива – Разрушитель, но мы говорим – Преобразователь.

Однажды Брахму обуяла гордыня. Он сказал своим преданным: «С этого момента вы должны считать меня высшим Абсолютом. Я не такой как Вишну и Шива. В конце концов, что делают они? Вишну просто охраняет, Шива всего лишь имеет дело с демонами. А я – Творец».

Преданные Брахмы склонились перед ним со словами: «Ты – высший». В тот момент, когда они возносили хвалу Брахме, появился Вишну. «Что вы говорите?» – спросил он преданных.

Они ответили: «Брахма сказал нам, что он – высший, и мы повторяем его слова».

«Не может быть!» – воскликнул Вишну, – «Он просто творит, а я взял на себя труд охранять. Моя задача намного труднее, потому что она долговременная. Мое терпение, сострадание и прощение намного превосходят задачу Брахмы творить. Чтобы создать, требуется немного времени, а сберечь творение – бесконечно больше. Я единственный, кого вы должны восхвалять как высшего!»

Преданные Брахмы не согласились с рассуждениями Вишну. Они сообщили о случае с Вишну Брахме, и тогда Брахма и Вишну стали ссориться и биться. Их спор продолжался и продолжался.

Четыре Веды не смогли стерпеть такого рода конфликт. Они приняли форму четырех божественных существ и встали перед Брахмой и Вишну, которые были захвачены острым спором. Веды сказали: «Мы считаем, что Шива – самый лучший из троицы. Вы двое ссоритесь и бьетесь, а он – выше всего этого. Только обычные люди так ссорятся и бьются».

В это время мимо проходил Господь Шива. «Что происходит?» – спросил он. Вишну подвел итог всей истории: «Брахма считает, что он самый великий, а я думаю, что самый великий я».

Теперь настал черед Шивы. «Ни один из вас не является самым великим и высшим», – сказал он. «Я – самый великий и высший».

Вишну уступил. «Я не могу продолжать спор. Я с радостью провозглашу тебя самым великим», – заявил он. Шива был в высшей степени польщен словами Вишну, но Брахма решительно возразил Шиве.

– Несомненно, я – самый великий. Ты имеешь дело только с духами и демонами. Ты не заботишься о своей физической жизни. Ты носишь на шее черепа. Ты не веришь в творение!

– Довольно! – вскричал Шива. «Я больше не намерен терпеть твои оскорбления. Я вызываю тебя на бой!

Когда Шива был готов к бою, из его тела вышла сущность и сказала: «Я буду сражаться за тебя». Брахма и эта сущность наносили мощные удары друг другу, но, в конце концов, сущность смогла отсечь одну из голов Брахмы, и Брахма упал замертво. Первоначально у Брахмы было пять голов, но эта сущность отсекла одну из пяти.

Увидев бездыханного Брахму лежащим на земле, Шива опечалился. «В конце концов», – сказал он, – «Брахма некогда был моим другом. Что же я сделал? Эта сущность и я в ответе». Итак, Шива оживил Брахму, но теперь у Брахмы было только четыре головы. Брахма тут же обвинил сущность: «Голова, которую ты отсек, всегда останется прикрепленной к твоей руке». Вот так пятая голова Брахмы осталась держаться на руке этой сущности, чье имя было Нанди.

Другая версия этой истории повествует о том, что голова осталась держаться на ладони Шивы. Когда Шива лежал на земле, ее видели там.

По третьей же версии, Нанди пошел от одного места к другому, пытаясь стряхнуть голову Брахмы со своей ладони. Наконец, он пришел к Кришне, который дал ему совет: «Иди в Бенарес. Это самое священное место на земле. Сама святость этого места войдет в твою ладонь, и ты увидишь, тебе удастся освободить свою руку от этой головы».

Нанди послушался совета Кришны и пошел в Бенарес. Как только он пришел в этот священный город, и вдруг, о чудо! Голова Брахмы покинула его.

Шива был очень рад, что Нанди одержал победу в сражении с Брахмой. Он сказал Нанди: «Я так доволен тобой. Ты смог убить Брахму. Ты очень сильный. Я повелеваю тебе остаться со мной. С этого момента ты будешь главой всех демонов и духов, которые являются моими подданными».

Вот так Нанди стал главным служителем Шивы.