Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Несравненная красота богини Парвати

Однажды богиня Парвати захотела стать прекрасной, еще более прекрасной, самой прекрасной. Она итак была очень красива, но ее теперешняя красота не удовлетворяла ее. Она захотела, чтобы красота ее стала несравненной.

Парвати знала, что такого рода красота может быть приобретена только благодаря интенсивной молитве и медитации. Она решила оставить мужа, Шиву, и жить в уединении, чтобы иметь возможность практиковать духовную дисциплину беспрерывно.

Прежде чем уйти, она попросила Нанди не позволять ни одной женщине, похожей на нее, входить в дом Господа Шивы. Она сказала: «Много раз моего Господа обманывали женщины, которые принимали мой облик и пытались приблизиться к нему. Когда я вернусь, ты должен быть абсолютно уверен, что это я, и никто другой. Одним словом, я уверена, что в мое отсутствие другие женщины попытаются обмануть тебя».

Дав строгие наставления, Парвати отправилась в лес на неопределенно долгое время. Все свои драгоценности и прекрасные одежды она оставила дома, чтобы иметь возможность уделить все свое внимание молитве и медитации.

Несколько месяцев спустя, асур или демон, которому случилось проходить мимо дома Шивы, заметил огромные ворота за домом. Демон спросил одного из стражей: «Чье это жилище?»

– Это дом Господа Шивы, – ответил страж.

– Я хочу, чтобы он принял меня – высокомерно заявил демон.

– Это абсолютно исключено – сказал страж. – Я получил особые наставления от Парвати, никому не позволено входить.

Внешне демон притворился беспристрастным. «Хорошо» – согласился он, – «если ты не позволяешь людям входить, что мне поделать?»

Внутренне он кипел от ярости. Он пошел домой, но несколькими днями позже вернулся к воротам. На этот раз он принял облик крошечного создания. Он был чем-то наподобие змеи. Из-за того, что это создание было столь крошечным, оно могло миновать ворота незамеченным стражниками. Оно было почти невидимым для глаз. Когда оно оказалось внутри дома Шивы, создание приняло облик Парвати. Она была неописуемой красоты.

Когда Шива увидел свою жену, стоящую перед ним, он преисполнился радости. Он подался вперед, чтобы обнять ее, но, как только он протянул руки к Парвати, демон вдруг обрел свою прежнюю форму. Демон напал на Шиву и началась ужасная борьба.

В конечном счете Шива взял верх, а умирающий демон повалился на землю. На последнем издыхании демон сказал Шиве: «Ты убил меня, но я предупреждаю тебя. Однажды мой брат придет и убьет тебя. Он примет облик Парвати и убьет тебя. Он намного сильнее меня.

Было хорошо известно, что у этого демона не было брата. Его угроза была совершенной ложью. Он хотел, чтобы Шива уничтожил настоящую Парвати, когда та вернется из лесу.

Проблема ложных Парвати продолжалась многие-многие годы. Как Парвати и предвидела, другие сущности принимали ее облик и старались обмануть стражников.

Иногда стражники отказывались принимать их, а иногда, когда им удавалось войти, Шива узнавал их. Шива не хотел быть обманутым второй раз.

Спустя долгое время, одна Парвати пришла и попросила разрешения войти. Она вела себя в точности как настоящая Парвати, поэтому стражники открыли ворота. Она вошла и направилась к Шиве. Шива тут же засомневался в ее истинности. «О Бог, – вздохнул он, – еще одна пришла дурачить меня».

Шива еще раз приготовился защищаться. В это время из его тела появились бесчисленные сущности, чтобы уничтожить ложную Парвати. Но, к великому удивлению Шивы, бесчисленные сущности появились и из тела этой особенной Парвати. Между двумя сторонами разразилась гигантская битва.

Когда Шива вгляделся в это множество сущностей, сражающихся за Парвати, он понял, что только настоящая Парвати могла обладать такой духовной силой.

«Ты моя настоящая Парвати!» – воскликнул он, бросая свое оружие. Шива поспешил к ней. Как только он подошел ближе, он заметил, что его жена была сейчас намного, намного более красива, чем прежде. Благодаря тому, что она молилась и медитировала так много лет, она стала несравненной красавицей.

Можете себе представить, божественная космическая богиня, всевышняя богиня умирает ради красоты! Неудивительно, что все женщины жаждут красоты каждую секунду их жизней, начиная с нашей всевышней богини, Парвати.