Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Шива оставляет Парвати дома

Однажды Шива захотел побывать на горе Мандара. Он очень спешил, а Парвати была не готова. Наконец, Шива решил отправиться без нее. Несколько апсар и гандхарвов, или божественных музыкантов, последовали за ним.

Когда они достигли места назначения, Шива пожалел о том, что он не подождал Парвати и не взял ее с собой. Итак, он послал Нанди за Парвати.

Тем временем Парвати была в плохом расположении духа. Как мог Шива уйти без нее? Когда Нанди пришел, она сказала ему: «Ты пришел за мной, но я все еще не готова и не знаю, когда буду готова. Можешь идти и сказать Шиве, что я не готова». Парвати была очень печальна и расстроена.

Нанди передал Шиве, что Парвати все еще не готова. На этот раз Шива сказал ему: «Нанди, возвращайся и жди ее. Неважно, сколько времени понадобится, жди ее. Ты должен привести ее сюда».

Нанди снова вернулся к Парвати и ждал, и ждал, когда же она будет готова. Тем временем, апсары и гандхарвы захотели подшутить над Господом Шивой. Апсары были главными зачинщицами. Одна из них приняла облик Парвати, а один из гандхарвов принял облик Нанди. Они выглядели в точности как настоящие Парвати и Нанди.

Эта самая апсара и гандхарв появились перед Господом Шивой. Ложный Нанди сказал: «Я привел Парвати», а ложная Парвати добавила: «Да, мой Господь, я пришла». Шива был очень, очень счастлив. Он подумал, что это были настоящие Парвати и Нанди.

О Бог, через несколько минут пришли настоящие Парвати и Нанди, и произошло грандиозное замешательство. Вторая Парвати настаивала на том, что она настоящая, а первая Парвати настаивала, что настоящей была она. Между двумя сторонами разразилась ссора, но настоящая Парвати и настоящий Нанди легко одолели мошенников.

Тогда Господь Шива, с его бесконечным состраданием, простил ложную Парвати и ложного Нанди.