Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Как Радха была проклята на сто лет

Однажды Радха узнала, что Кришна очень долго разговаривал с одной из гопи по имени Бринда. Радха разгневалась. Она решила без всякой жалости выбранить и Кришну, и Бринду.

Бринда, услыхав, что Радха пылает гневом, затрепетала от страха. Она не знала, что ее ждет, и покончила с собой.

Кришна был у одного из своих близких друзей, Шридхамы, когда пришла Радха и принялась изливать на него свое негодование. Шридхама всегда принимал сторону Кришны, и слушать, как Кришну оскорбляют, было для него невыносимо. Шридхама повернулся к Радхе и сказал:

– Если ты скажешь моему Господу еще хоть одно бранное слово, я тебя прокляну!

– Это я тебя проклинаю! – вскричала Радха дрожащим от гнева голосом. – Ты примешь инкарнацию в семье очень низкого происхождения и будешь ужасно страдать!

Шридхама мгновенно закричал в ответ:

– Радха, я проклинаю тебя! Ты не увидишься с моим Господом сто лет. Ты будешь разлучена с ним на сто долгих лет!

Радха и Шридхама так ужасно прокляли друг друга, и оба эти проклятия сбылись. Что касается Радхи, то, говорят, что она провела с Шри Кришной первые одиннадцать лет его жизни. Потом Кришна покинул Вриндаван и сто лет жил в Матхуре и в других местах. Он был царем и воином. Именно в это время произошла битва при Курукшетре, где Кришна был колесничим Арджуны. Потом Кришна сложил с себя царские полномочия, и Радха пришла к нему и провела с ним последние четырнадцать лет его жизни. Согласно Пуранам, в которых изложена эта версия, Шри Кришна прожил всего сто двадцать пять лет.

Если это правда, и жизнь Кришны длилась сто двадцать пять лет, тогда история об охотнике, который пронзил стрелой стопу, неверна. Говорят, на этом охотнике лежит ответственность за земную кончину Кришны.

Когда битва при Курукшетре закончилась, родственники Шамбу, сына Кришны, спровоцировали его поступить дурно. В результате, он был проклят тремя великими святыми, и вся семья Кришны была уничтожена. Проклятью, наложенному на Шамбу, предшествовало проклятье Гандари. Она чувствовала, что Кришна мог бы предотвратить войну.

В этой заслуживающей внимания версии, Радха не возвращается в жизнь Шри Кришны после детства, проведенного ими вместе во Вриндаване. Конечно, есть другие выдающиеся индийские знатоки, которые отрицают даже само существование Радхи. Они говорят, что все это – из области фантазии. Так много томов было написано о несуществующей Радхе!

Это напомнило мне нашего величайшего знатока Вед Шанкарачарью. Он исходил Индию из конца в конец лишь затем, чтобы проповедовать свою философию о нереальности мира. Люди задавали ему вопрос: «Если мир нереален, как ты говоришь, зачем ты тратишь свое время на то, чтобы ходить от одного места к другому. Ты мог бы заявить, что этот мир нереален оттуда, где живешь. Мы же чувствуем, что этот мир реален».

Ответ Шанкарачарьи был таков: «Если я не буду ходить от одного места к другому с посланием, что мир нереален, люди не узнают моей философии. Вы живете в одном месте, а ваши друзья – в другом. Ваших друзей я тоже должен посетить, чтобы поделиться с ними своим осознанием».

И снова критики задали вопрос: «Если этот мир нереален, зачем ты тратишь свое время и энергию? Просто молись Богу, чтобы он забрал тебя!» Шанкарачаья ответил: «Нет, я не могу поступить так. Бог просит меня рассказать людям, что этот мир нереален».

В нашей индийской истории так много забавных рассказов, подобных этому. Я нахожу их очень забавными и просветляющими. Что касается Шри Кришны, кто может знать, что на самом деле, происходило в столь давние времена? Историки говорят, что он жил пять тысяч лет назад, но, на мой взгляд, он жил девять или десять тысяч лет назад. Таково мое внутреннее ощущение.

Что мы действительно знаем, так это то, что всевышний Господь Кришна – вечнопревосходящий. С самого рождения, он совершал одно чудо за другим. Даже сегодня, тысячи лет спустя, его сознание ведет, просветляет и защищает нас самыми невообразимыми путями.