Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Как Бхригу выяснил, что Вишну самый великий

Бхригу был сыном Брахмы. Однажды Бхригу захотелось узнать, кто же из трех верховных богов самый великий – его отец, Вишну или Шива. Он решил выяснить это сам, поскольку не хотел, чтобы за него принимал решение кто-то другой.

Бхригу начал испытание со своего отца. Брахма читал священные писания, и в это время Бхригу, не поклонившись, вошел к нему с очень высокомерным видом.

– Что это значит?! – воскликнул Брахма. – Ты вошел в мои покои, не оказав мне никакого почтения? Никогда не думал, что ты посмеешь так дерзко, так небожественно себя вести!

И он на чем свет стоит отругал своего сына.

Бхригу вышел, не проронив ни слова, а про себя подумал: «Да, это доказывает, что мой отец вряд ли величайший из Троицы.

Затем Бхригу отправился к Шиве. Когда Шива увидел, что к нему идет Бхригу, он не знал, как его приветствовать. Почему? А потому что Шива был не вполне чистым – да просто грязным! Однако, несмотря на это, Шива схватил Бхригу и обнял его.

– Фу, как ты вымазался, ну ты и неряха! Ты что, хочешь и меня выпачкать? – возмутился Бхригу.

Шива разгневался.

– Ты посмел назвать меня неряхой?! И это за то, что я тебя обнял – со всей своей нежностью! Я тебя люблю, ведь ты сын Брахмы. А ты смеешь говорить обо мне такое?

Шива пришел в такую ярость, что готов был убить Бхригу.

Бхригу поспешил скрыться от Шивы. По пути, он сделал вывод: «Да, Шива ничуть не лучше моего отца. Оба они не справились с гневом. А раз они не победили гнев, что же это за духовное величие?»

Бхригу оставалось испытать Вишну, последнего из троицы. Когда Бхригу добрался до обители Вишну, тот крепко спал. Бхригу подумал: «И мой отец, и Шива разгневались. Посмотрим, смогу ли я разозлить также и Вишну. Уверен, это будет очень просто».

Вишну все еще спал, и Бхригу стал потихоньку пинать его ногой. Но Вишну не просыпался. Тогда Бхригу изо всех сил ударил Вишну ногой прямо в грудь. Вишну проснулся и схватил Бхригу за ногу:

– Тебе не больно? Ты не ушибся, дитя мое? Прошу тебя, скажи мне. Ты так сильно ударил меня! Я очень беспокоюсь, не ушибся ли ты. Пожалуйста, скажи, чем я могу тебе помочь?

– Господь мой, – воскликнул Бхригу, – из вас троих – Брахма, Вишну и Шива – ты самый великий!

Вот что осознал Бхригу. Отец отругал его, потому что он не проявил в нему почтения. Шива разгневался из-за того, что Бхригу оскорбил его. А Вишну простил его и проявил к нему огромное сострадание и заботу, несмотря на то, что Бхригу изо всех сил ударил его ногой.

Говорят, что на груди Вишну все еще видна отметина от удара ноги Бхригу. Из-за этого случая Бхригу стал известен как Пада Бхригу. «Пад» означает «нога», поэтому Пада Бхригу – «мудрец, который ногами испытывал богов».