Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Брахма может поглотить все на свете

Однажды Брахму обуяла гордыня. Он сказал: «Раз я – сам огонь, то я могу поглотить все на свете. Теперь я начну уничтожать все и докажу, что я – величайший из космических богов. Кто отважится противостоять мне? Я могу пожирать огонь! Я сам – огонь! Я – Брахма!»

Когда Вишну увидел, какая гордыня обуяла Брахму, он превратился в маленького мальчика лет четырех-пяти. Этот мальчик предстал перед Брахмой, держа в руках сухую тростинку.

– Господь Брахма, – сказал мальчик, – ты величайший из всех богов! Вот сухая былинка. Покажи мне, как ты ее сожжешь, как ты ее поглотишь!

Пламя Брахмы мгновенно охватило мальчика. Пламя хотело поглотить не только тростинку, но и мальчика. Но, хотя огонь полыхал нестерпимо, ему не удалось сжечь ребенка, он не смог даже коснуться сухой былинки у него в руках.

– Как же это могло случиться? – воскликнул Брахма. – Я способен сжечь все и всех, но одна-единственная сухая тростинка и этот мальчишка оказались мне не по силам! Я не понимаю этого.

Тогда Вишну принял свой истинный вид и сказал Брахме: «Все это из-за твоей гордыни. Я хотел растоптать твою гордыню, показав, что ты ничего не можешь сделать с этой былинкой. Больше не хвастайся! Оставайся в безмолвии».

Так Вишну унизил Брахму.