Шри Чинмой

Просветляющие Землю трубные звуки Дома-Божественности
Истории из Пуран, индийских Святых писаний

Шива находит для Парвати жилище

Господь Шива и Парвати жили на вершине Гималаев. Иногда они жили на горе Кайлаш, а иногда – на другой горе, которая называлась Мандара. Однажды Парвати сказала своему супругу:

– Господь мой, у всех есть свой дом. Нельзя ли и нам тоже обзавестись собственным домом? Когда здесь, на вершине горы, очень жарко, я так мучаюсь. Ты находишься в трансе, но я не могу наслаждаться трансом как ты. Я ужасно страдаю! Пожалуйста, построй для меня дом.

Но Шива был погружен в свой собственный мир и не обратил на просьбу жены никакого внимания. Прошло несколько лет, и Парвати снова завела этот разговор:

– Господь мой, ну, пожалуйста, давай обзаведемся домом, – умоляла она.

– Я так беден, откуда у меня дом? Пойдем, поселимся у подножья дерева. Дерево дает тень. Оно нас защитит.

– Ну да,- сказала Парвати, – дерево может дать нам тень и какое-то укрытие. Но что толку от дерева, когда идет сильный дождь? А когда налетают ураганы и осенние ветра? Польет дождь и все испортит.

– Я очень, очень беден, – ответил Шива. – Ну, что я могу поделать?

– Да уж, ты беден! – возразила жена. – Ты же даровал богатство стольким людям! Как же так – ты наделил богатством других, а сам живешь в бедности? Им то повезло. Они могут получить от тебя все что угодно, потому что они твои преданные. Но когда я хочу что-нибудь для себя, ты мне отказываешь. А ведь я твоя жена!

И Парвати жалобно заплакала.

– Умоляю тебя, Господь мой, пожалуйста, построй для нас дом, – продолжала она. – Иначе мне негде будет укрыться от дождя. Жару я еще могу терпеть, но не дождь!

Сердце Шивы растаяло.

– Я беден и не могу построить для тебя достойный дом, – сказал он жене. – Но я так много лет молился и медитировал. Поэтому я смогу порадовать тебя вот чем: мы найдем себе другую обитель. Уйдем от этого дерева на вершину горы. Мы больше не будем жить ни на Кайлаше, ни на Мандаре – мы поселимся на облаках. Отныне домом нам станут облака! Мы будем жить на них, а на землю не будем спускаться вообще. Мы не будем даже касаться земли. Поэтому ни дождь, ни что другое не смогут нас побеспокоить.

Так Шива и Парвати ушли жить на облака. Одно из имен Шивы, Джимутабахин, означает «живущий на облаках». Господь Шива и Парвати все еще живут на облаках, потому что Шива не мог себе позволить обзавестись домом.