Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Сила револьвера капитулирует

Однажды Рамдас Катья Баба шел по берегу реки, где стояли на якоре британские суда. В тот день британские моряки были в очень небожественном настроении. Увидев почти голого человека, идущего вдоль берега реки, один из моряков расценил это как оскорбление и решил застрелить его из револьвера. Он выстрелил несколько раз, но промахнулся. Казалось, он не мог хорошо прицелиться, потому что человек шел довольно быстро. Его друзей это позабавило и, в то же время, озадачило, поскольку этот моряк был хорошим стрелком.

Когда друзья начали над ним смеяться, моряк рассердился. Он не понимал, что с ним происходит. Неожиданно он почувствовал очень сильную невидимую руку, которая заставила его выронить револьвер в воду. Когда он рассказал друзьям, что произошло, они тотчас подняли руки, приветствуя индийского садху, и стали умолять простить их, испугавшись, что он навлечет на них какое-нибудь бедствие.

Комментарий:

Уничтожение — это человеческая склонность. Защита — божественная склонность. Моряк хотел убить индийского садху, Бог хотел защитить его. Сила, которая творит, и сила, которая защищает, легко может уничтожить гордыню силы разрушения. Моряк, представляющий инструмент уничтожения, бросил вызов Богу Творцу и Богу Защитнику одновременно, поэтому он и его друзья вполне естественно осознали, что не справятся с садху, если тот ответит им своей разрушительной силой.