Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Сострадание прощает, сострадание освобождает, сострадание просветляет

Однажды днем Рамдас Катья Баба с наслаждением курил. Трое парней захотели составить ему компанию, но он отказался курить с ними. Они возмутились:

— Что ты за духовный Учитель? Ты же должен быть великодушным.

— Я не хочу проявлять великодушия ворам. Вы все трое — воры.

Молодые люди стали отчаянно спорить и кричать. В конце концов, Рамдас сказал им:

— Увидите! Прежде чем закончится день, вы будете арестованы.

Его слова оказались пророческими. В этот же день трое парней были арестованы за ранее совершенную кражу. Три недели спустя двоих из них отпустили под залог. Они пришли к Катья Бабе, сели у его стоп и заплакали.

— Пожалуйста, помоги нам! Мы хотим быть свободными! У тебя есть сила освободить нас. Мы больше не будем воровать, — сказали они.

— Сейчас вас отпустили под залог. Вас отпустят совсем, если вы пообещаете больше не воровать.

— Мы никогда больше не будем воровать, — сказали воры.

Слова Учителя вновь сбылись. Этих двоих парней освободили, а их друг остался в тюрьме.

Несколько месяцев спустя Рамдас отправился в соседний город. По дороге он встретил парня, который подошел к нему и стал плакать.

— Что с тобой? — спросил Учитель.

— Разве ты не узнаешь меня? — сказал молодой человек. — Ты простил двух моих друзей. Сейчас они свободны, а я тяжело тружусь, ремонтируя эту дорогу. У тебя есть сила освободить меня, пожалуйста, прости меня.

И он снова жалобно заплакал.

— Хорошо, через три дня ты тоже будешь на свободе.

— Да-да, я буду свободен через три дня, — засмеялся над Рамдасом молодой человек. — Ты просто шутишь. Как это я освобожусь через три дня?

Он не поверил Рамдасу, но Рамдас подарил ему сострадательную улыбку, что в какой-то степени утешило его.

На третий день деревенские власти получили от правительства приказ отпустить из каждой тюрьмы по несколько человек, поскольку правительству дорого обходилось содержание такого большого числа заключенных. Тех, кто совершил не очень серьезные преступления, должны были освободить первыми. Этот молодой человек был одним из тех, чье преступление не было очень серьезным, поэтому его отпустили на третий день.

Комментарий:

Обычному человеку трудно поверить пророчеству духовного Учителя до тех пор, пока оно не будет подтверждено. Что такое пророчество? Наша человеческая вера чувствует, что пророчество — это предсказание того, что произойдет, основанное на видении будущего. Но, что касается духовного Учителя, пророчество — это только спонтанное открытие истины-воплощения. Это истина-воплощение должна открыться так, как этого хочет Бог в избранный Им Час, потому что только Он знает, когда пророчество вызовет излишние волнения и беспокойства, а когда оно создаст просветляющее устремление и исполняющее удовлетворение.