Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Негодяй утешает святого

Однажды Рамдас медитировал у подножия небольшого холма. Его повар Пушкар нанял двух отпетых негодяев, чтобы те сбросили на него с вершины холма тяжелый камень. Негодяи добились своего: тяжелый камень упал на колени Рамдаса. Он был сильно травмирован. И кто же пришел утешить его первым? Худший из негодяев — Пушкар.

Учитель кричал от боли и звал своих учеников. Он сразу рассказал им, что Пушкар нанял своих друзей бросить камень. Пушкар попытался отрицать это, но горящие глаза Учителя испугали его, и ему ничего не оставалось, как сознаться. Тогда Рамдас сказал Пушкару: «Я всегда буду прощать тебя, но Бог тебя не простит, хотя Он легко может сделать это».

Комментарий:

Пушкар знал, что такое ложь. Рамдас знал, что такое сострадание и прощение. Обычно человек поступает согласно своей природе, но иногда он может изменить свою природу. Если духовный Учитель чувствует, что, разоблачая человека, он ускоряет его прогресс, тогда он, конечно же, делает это. То, что Учитель хочет от своих учеников, — это прогресса, и ради этого прогресса он пользуется любыми средствами.