Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Бог накажет его по-Своему

Обычно Рамдас пользовался деревянным поясом, который дал ему Учитель. Он носил его не снимая. Девадас Махарадж хотел, чтобы он таким образом не наслаждался комфортом даже во время отдыха. Пушкару казалось, что внутри деревянного пояса Учитель прячет деньги, поэтому он несколько раз пытался украсть у Учителя пояс, когда тот отдыхал или спал. Но каждый раз, когда ему почти удавалось стянуть пояс, он обнаруживал, что Учитель на самом деле не спит.

Наконец Пушкар отравил Учителя, чтобы завладеть его поясом. Выпив яд, Рамдас ужасно страдал, он попросил своих учеников снять деревянный пояс. Сняв его, ученики обнаружили, что внутри ничего нет. Когда Пушкар увидел, что в поясе нет денег, он признался, что сожалеет, но не о том Учитель страдает, а о собственной глупости.

Ученики хотели выгнать Пушкара из ашрама и даже убить его. Но Рамдас сказал: «Не выгоняйте его. Не убивайте его. Бог накажет его по-Своему. Мы должны подчиниться Воле Бога. Бог хочет, чтобы я демонстрировал прощение, поэтому я прощаю его. Но Сам Бог не прощает его».

Комментарий:

Человеческая сила искушения хочет уничтожить мир. Сила Сострадания Бога не позволяет силе искушения уничтожить мир. Сила Сострадания знает абсолютно точно, что если силе искушения не удастся подкупить других, то она постепенно уничтожит себя вместо окружающих. Бог не хочет уничтожать никого и ничего. Он хочет просветления. Когда наступает просветление, ночь человеческого невежества становится светом божественного знания. Что это за божественное знание? Божественное знание — это знание Бога как Всевышнего Искателя и как Возлюбленного Всевышнего.