Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Тело-реальность и душа-реальность

Однажды Троиланга Свами шел по улице неподалеку от дворца индийского царя. Этот царь был его большим почитателем. Когда царь услышал, что Троиланга Свами находится поблизости, он тут же вышел и лично пригласил его во дворец. Учитель был нагим, поэтому слуга царя надел на него очень красивую, дорогую одежду, и тот выглядел великолепно. Затем его очень вкусно накормили. Царь и придворные были благословлены Учителем и долго беседовали с ним, хотя обычно он был немногословным человеком. Иногда он совсем не разговаривал месяцами.

Затем Троиланга Свами покинул дворец и отправился домой, а несколько дворцовых охранников наблюдали за ним издалека. Когда они уже начали терять его из виду, на него напали трое грабителей и отобрали дорогие одежды, подаренные царем. Но тут подоспела охрана и арестовала грабителей. Затем охрана стала просить Троилангу Свами прийти во дворец еще раз, и тот согласился.

Когда царь узнал о том, что случилось, он собрался наказать грабителей и отправить их в тюрьму. Но Троиланга Свами попросил: «Нет, не делай этого. Мне все равно, есть ли на мне одежда или нет. Мою душу вовсе не трогает, одет я или нет. Задолго до того, как ты дал мне одежду, внутри моего тела была душа, единственная реальность. Зачем мне вещи, которые не исполняют ни одной потребности моей души?» После этого грабителей освободили, а Учитель с миром отправился своей дорогой.

Комментарий:

Для удовлетворения тело-реальность нуждается в знаках отличия, украшениях и убранстве. А душа-реальность для вечного удовлетворения нуждается только в единстве с Бессмертием Бесконечности.